Jogos Abertos do Sudoeste iniciam hoje em Palmas
EsporteGeral
por Ludimar Fontana
Entre os dias 22 e 25 de maio Palmas será sede dos Jogos Abertos do Sudoeste – JAMSOP´s, evento organizado pela Aesupar em parceria com a Divisão de Esportes do município. A anfitriã vai participar nas modalidades de atletismo, bolão, bocha, futebol, futsal, tênis de mesa, voleibol e voleibol de praia, nos naipes masculino e feminino, apenas a modalidade de handebol não terá representante.
Ao todo 25 municípios participarão desta edição do evento que inicia oficialmente na sexta-feira (23), às 19h, no ginásio Monsenhor Engelberto, quadra nº2, porém, a programação de jogos começa já no período da tarde desta quinta-feira (22).
Tabela de jogos:
Bocha
23/05 – Sexta-feira: Caça e Pesca
20h00 – Palmas X Mariópolis
24/05 – Sexta-feira: Caça e Pesca
17h00 – Palmas X São João
21h00 – Palmas X Coronel Domingos Soares
Bolão
23/05 – Sexta-feira: Caça e Pesca
20h00 – 1ª caminhada (Palmas, Clevelândia, São Jorge D’Oeste, Coronel Vivida e Pato Branco) Masculino
24/05 – Sábado: Caça e Pesca
14h00 – 1ª caminhada (Palmas, Pato Branco e Coronel Vivida) Feminino
15h30 – 2ª caminhada (Palmas, Clevelândia, São Jorge D’Oeste, Coronel Vivida e Pato Branco) Masculino
19h00 – 2ª caminhada (Palmas, Pato Branco e Coronel Vivida) Feminino
25/05 – Domingo: Caça e Pesca
10h00 – 3ª caminhada (Palmas, Pato Branco e Coronel Vivida) Feminino
13h30 – 3ª caminhada (Palmas, Clevelândia, São Jorge D’Oeste, Coronel Vivida e Pato Branco) Masculino
Futebol
22/05 – Quinta-feira: 15ª Cia de Engenharia e Combate
16h00 – Palmas X Dois Vizinhos
24/05 – Sábado: 15ª Cia de Engenharia e Combate
10h00 – Palmas X Coronel Vivida
Futsal
22/05 – Quinta-feira: Monsenhor Engelberto
14h15 – Palmas X São João (fem)
23/05 – Sexta-feira: Monsenhor Engelberto
20h30 – Palmas X Coronel Domingos Soares (fem)
21h00 – Palmas X Mariópolis (masc)
24/05 – Sábado: Monsenhor Engelberto
15h40 – Palmas X Pato Branco (masc)
17h00 – Palmas X São Jorge D’Oeste (fem)
Voleibol
23/05 – Sexta-feira: Colégio Sebastião Paraná
21h30 – Palmas X Clevelândia (fem)
24/05 – Sábado: Colégio Sebastião Paraná
10h30 – Palmas X Pato Branco (fem)
25/05 – Domingo: Colégio Sebastião Paraná
10h30 – Palmas X Chopinzinho (fem)