JEP’s: Confira a programação desta quarta-feira em Palmas
Esporte
por Ludimar Fontana
As disputas da Fase Macrorregional dos Jogos Escolares do Paraná começaram nesta quarta-feira pela manhã, em Palmas, Paraná, entretanto, o cerimonial de abertura oficial será às 19h30, no Ginásio Municipal Monsenhor Engelberto, com o desfile das delegações, e apresentações artísticas culturais.
Confira a programação para esta quarta-feira:
Basquete
Ginásio do Colégio Bom Jesus
16 horas – SESI (Capanema) x CE Olavo Bilac (Cantagalo) – Masculino A
17 horas – CE Agostinho Pereira (Pato Branco) x Colégio HBC (Palmas) – Masculino A
Futsal
Ginásio do CE Sebastião Paraná
9 horas – Colégio HBC (Palmas) x Colégio Alfa Glória (Francisco Beltrão) – Masculino B
10 horas – CE Hercília Nascimento (Mangueirinha) x CE Julio Giongo (Pranchita) – Feminino A
11 horas – CE Olavo Bilac (Cantagalo) x CE Alto da Glória (Palmas) – Feminino A
Ginásio do Colégio Bom Jesus
8 horas – CE Presidente Vargas (Pinhal de São Bento) x CE São Francisco Bandeira (Dois Vizinhos) – Feminino C
9 horas – Escola Aludino Nedeff (Santa Izabel D’Oeste) x Escola Walmir Kunz (Sulina) – ACD masculino
10 horas – CE Julio Giongo (Pranchita) x CE Arnaldo Busato (Coronel Vivida) – Masculino A
11 horas – Escola Sinhara Viana (Palmas) x Escola Renascer (Nova Prata do Iguaçu) – ACD masculino
13 horas – Colégio Nossa Senhora das Graças (Pato Branco) x CE Olavo Bilac (Cantagalo)
14 horas – CE Arnaldo Busato (Coronel Vivida) x CE Alto da Glória (Palmas) – Feminino B
15 horas – Colégio Bom Jesus (Palmas) x CE José de Alencar (Nova Prata do Iguaçu) – Masculino A
Handebol
Ginásio do Colégio Sebastião Paraná
13 horas – CE Marques de Maricá (Santa Izabel do Oeste) x CE Guarani Estratégica (Nova Laranjeiras) – Masculino B
14 horas – CE Guilherme Almeida (Santa Izabel do Oeste) x CE Padre Segismundo (Quedas do Iguaçu) – masculino A
15 horas – CE Duque de Caxias (Saudade do Iguaçu) x CE Olavo Bilac (Cantagalo) – Feminino A
16 horas – IFPR (Palmas) x CE Humberto de Campos (Santo Antônio do Sudoeste) – Feminino A
Voleibol
Ginásio Monsenhor Engelberto – Quadra 2
9 horas – CE Marques de Maricá (Santa Izabel do Oeste) x CE Olavo Bilac (Cantagalo) – Feminino B
10 horas – CE Irmã Maria Margarida (Salto do Lontra) x CE Gildo Schuck (Laranjeiras do Sul) – Feminino A
11 horas – CE Rocha Pombo (Capanema) x CE Ponciano Araújo (Palmas) – masculino B
13 horas – EE Cristo Redentor (Nova Prata do Iguaçu) x Colégio Nossa Senhora das Graças (Pato Branco) – Feminino B
14 horas – CE Arnaldo Busato (Cruzeiro do Iguaçu) x CE João Zacco Paraná (Planalto) – Masculino A
15 horas – CE Ponciano de Araujo (Palmas) x CE José de Anchieta (Quedas do Iguaçu) – masculino A
16 horas – Colégio HBC (Palmas) x CE João Zacco Paraná (Planalto) – Feminino A
Individuais
O atletismo começa nesta quarta, às 9 horas na posta do Estádio Dr. José Ferreira de Almeida. O tênis de mesa começa também na quarta, e será disputado na Escola Municipal Senhorinha Miranda Mendes. O xadrez será no salão do CE Sebastião Paraná, a partir de quarta-feira. O vôlei de praia será no Parque da gruta, e terá suas disputas no dia 8.
Os Jogos Escolares do Paraná têm a cobertura total das rádios Club AM e Horizonte FM, apoio: