JEPs-Palmas: Tênis de Mesa conhece seus finalistas
Esporte
por Ludimar Fontana
A Fase Macrorregional dos Jogos Escolares em Palmas, Paraná, definiu no seu segundo dia de disputas os classificados da modalidade de tênis de mesa para a fase final. A classe A será disputada em Apucarana de 21 à 29 de julho. A classe B será em Cambé de 11 à 19 de agosto.
Os jogos foram realizados no salão da Escola Municipal Sinhara Viana, os dois primeiros colocados de cada categoria estão classificados para fase final dos JEPs.
Classificação final:
Classe A
Feminino
Individual
1ª – Camila Medina Ferreira – CE Padre Sigismundo (Palmas)
2º – Thais Fernanda Hecmann – IFPR (Capanema)
3º – Andressa Santin – CE Pedro Rufino Siqueira (Espigão Alto do Iguaçu)
Dupla
1º – Jaqueline Padilha e Natiele dos Santos – CE Ireno Alves dos Santos (Rio Bonito do Iguaçu)
2º – Andressa Santin e Geovana Vanessa Martinnes – CE Pedro Rufino (Espigão Alto do Iguaçu)
3º – Claudia Daniele Marchioro e Thais Fernanda Hecmann – IFPR (Capanema)
Masculino
Individual
1º – Carlos Copetti — CE Ireno Alves dos Santos (Rio Bonito do Iguaçu)
2º – Rafael Flores Isoppo – CE João XXIII (Clevelândia)
3º – Higor Luiz Zotti – CE José de Anchieta (Planalto)
Dupla
1º – Evandro Gonçalves da Costa e Leandro Antony Molon – CE Pindorama (Quedas do Iguaçu)
2º – Nilson de Oliveira Siqueira e Pedro Henrique Karnoski – CE Álvaro Natel de Camargo (Espigão Alto do Iguaçu)
3º – Alison Prass e Felipe Chade de Quadra – CE Assis Brasil (Clevelândia)
Classe B
Feminino
Individual
1º – Livia Dalla Vechia – Colégio Alfa Global (Francisco Beltrão)
2º – Laysa Lohhana Negoceki – CE Pindorama (Quedas do Iguaçu)
3º – Gabriela Milke – CE Pindorama (Quedas do Iguaçu)
Dupla
1º – Laisa Negoceki e Leticia Castilho Rospendoski – CE Pindorama (Quedas do Iguaçu)
2º – Tailine Luiz Heckesfeld e Andressa Tonin – CE Álvaro Natel de Camargo (Espigão Alto do Iguaçu)
3 – Maria Gabriela Grave Mangoni e Vanessa Venazzi – EE do Campo Linha Aparecida (Chopinzinho)
Masculino
Individual
1º – João Henrique de Andrade Ferreira – CE João XXIII (Clevelândia)
2º – Jailson Gabriel Rosa Branco – CE Álvaro Natel Camargo (Espigão Alto do Iguaçu)
3º – Jean Rosa Czepania – CE Álvaro Natel Camargo (Espigão Alto do Iguaçu)
Dupla
1º – Jean Rosa Czepania e Jailson Gabriel Rosa Branco – CE Álvaro Natel de Camargo (Espigão Alto do Iguaçu)
2º – Luis Felipe Guimarães e Thialisson Ramos Avila – CE Pindorama (Quedas do Iguaçu)
3º – Thiago Borges Costa e João Henrique de Andrade Ferreira – CE João XXIII (Clevelândia)
Acompanhe as informações dos Jogos Escolares pelas rádios Club e Horizonte FM, apoio: