O Conselho de Secretarias Municipais de Saúde do Paraná (Cosems-PR) elegeu nesta terça-feira (12), por aclamação, a diretoria que vai conduzir a entidade pelos próximos dois anos. Em assembleia geral, realizada na capital paranaense, foram eleitos e imediatamente empossados os 23 integrantes da nova gestão, que tem como presidente o secretário de Saúde de Araucária, Carlos Alberto de Andrade.

“Estou ciente da responsabilidade que eu assumi com vocês”, afirmou o novo presidente, logo depois de fazer uma reflexão sobre o que é ser secretário municipal de Saúde – cuidar da vida, da saúde e da família das pessoas. Em sua fala, Andrade frisou que a diretoria representa os demais secretários do Paraná, sendo responsável por “conduzir seus anseios e levar as suas prioridades ao governo do Estado, ao Ministério da Saúde e assim por diante”, e disse que espera contar com a participação de todos.

Cristiane Pantaleão, que ocupava a presidência do Cosems-PR desde 2014, apresentou um breve histórico das realizações do conselho durante seus três mandatos e agradeceu pelo apoio de todos. “Continuaremos juntos nessa luta”, disse ela ao encerrar o evento, desejando sucesso à nova diretoria e se mantendo à disposição na condição de vice-presidente do Conselho Nacional de Secretarias Municipais de Saúde (Conasems).

Diretoria Executiva 2020-2021
Presidente – Carlos Alberto de Andrade
1.ª vice-presidente – Angela Conceição Oliveira Pompeu
2.º vice-presidente – Ivoliciano Leonarchik
1.º diretor administrativo – Fábio de Mello
2.º diretor administrativo – Odileno Garcia Toledo
1.ª diretora financeira – Juliana Ferreira Canassa Campitelli
2.ª diretora financeira – Katya Rafaella Teixeira Carvalho
1.º diretor de relações institucionais e parlamentares – Jonas Welter
2.º diretor de relações institucionais e parlamentares – Carlos Vinicius Sbardelotto
1.º diretor da Macrorregião Leste – Francisco Leonidas Carneiro Junior
2.ª diretora da Macrorregião Leste – Angela Maria da Cruz Macarroni
1.ª diretora da Macrorregião Oeste – Denise Liell
2.ª diretora da Macrorregião Oeste – Cleide Teresinha dos Santos
1.ª diretora da Macrorregião Norte – Dalva Aparecida Siena
2.ª diretora da Macrorregião Norte – Fátima Aparecida Guilherme Berganini
1.ª diretora da Macrorregião Noroeste – Rosangela Guandalin
2.ª diretora da Macrorregião Noroeste – Edirlei Bonadio da Costa

Conselho Fiscal
Titulares:
João Geraldo Casagrande
Claudeney Carvalho Martins
Sergio Henrique dos Santos
Suplentes:
Simone Soares da Silva
Gislaine Galvão Inácio
Carlos Diego Train

Fonte: Cintia Monteiro/assessoria