No dia 12 de maio, sexta-feira, às 19h30min, teve início a novena em honra à Santa Rita de Cássia, Padroeira da Paróquia de Marmeleiro. Presidiu a celebração o Bispo diocesano, dom Edgar Xavier Ertl. O tema da primeira missa foi “Missionária da misercórdia e doa mor’.

Santa Rita de Cássia será celebrada no dia 21 de maio, com santa Missa presidida pelo Pároco, Pe. Geraldo Macagnan.

 

 

Programação

Dia 16 de Maio – Terça-feira

19h30min – 5º dia Novena com o tema: Santa Rita: Sinal do amor infinito de Deus.

Liturgia: Mecânicas, Auto Elétricas, Chapeação, Borracharia, Lava Car, Auto Escola, Despachantes, Postos de Combustíveis, ATRAM, Transportes e

Turismo, Taxistas, Bairro Passarela e Pastoral Familiar;

Ofertório: Linha Félix, Linha Doca, Linha Gruta.

Animação: Equipe Imaculada Conceição.

Celebrante:  Pe. Jorge Schafashek.

Dia 17 de Maio – Quarta-feira

19h30min  – 6º dia da Novena com o tema: Santa Rita: Modelo de obediência.

Liturgia: Rádio Cristal AM, Rádio Cultura FM,  PASCOM, Clube de Idosos dos Bairros: Alvorada, Santa Rita e Passarela, Floriculturas, Hotelarias, Gráficas, Comunicação Visual, Estofarias, Bicicletarias,  Legião de Maria, Apostolado da Oração e bairro Alvorada.

Ofertório: São Luiz, Manduri, Anjo da Guarda.

Animação: Equipe do bairro Alvorada.

Celebrante:  Pe. Valdecir Bressani.

Dia 18 de Maio – Quinta-feira – Missa de Cura e Libertação

19h30min  – 7º dia da Novena com o tema: Santa Rita: Caminho de conversão.

Liturgia: CTG Laçando a Tradição, Guarda de São Cristóvão, Padarias, Seguradoras, Locadora, Ervateiras,  Cavaleiros,  Comércio de Automóveis, Bairro Araucária  e  RCC.

Ofertório: Km 06, Km 10, Km 15.

Animação: Viviane e equipe. 

Celebrante: Pe. Moacir José Silveira.

Dia 19 de Maio – Sexta-feira

19h30min  – 8º dia da Novena com o tema: Santa Rita: A mulher de oração.

Liturgia: Agropecuárias, Cerealistas, Moinhos, Pet Shop,  Madeireiras,  Farmácias, Salões de Beleza e Estética,  Bairro Três Pinheiros  e Pastoral do Dízimo.

Ofertório: Km 18, São Brás, Pocinho.

Animação: Luciane e equipe.

Celebrante: Pe. Aldemir Francisco Belaver.

Dia 20 de Maio – Sábado

19h00min –  9º dia da Novena com o tema: Santa Rita: Padroeira das Causas Impossíveis.

Liturgia: Indústrias  e Fábricas de Panelas, Lojas de Confecções,  Lojas de Calçados, Malharias, Sapataria,  Costureiras, Relojoarias,  Fábrica de Móveis Planejados, Lojas de Móveis, Pastoral do Adolescente e Pastoral da Criança.

Ofertório: Água Branca, Quibebe, Itaiba.

Animação: Edimar e Meire.

Celebrante: Pe. Emerson Detoni.

Dia 21 de Maio – Domingo

09h00min – Carreata com  os Santos Padroeiros das comunidades  – Saída Posto Felisa.

10:00hrs – Missa na igreja matriz.

Liturgia: Catequese.

Animação: Grupo Catequético.

Celebrante:  Pe. Geraldo Macagnan.