Nesta quarta-feira, 11, às 19h30min, a Paróquia São Sebastião, em Honório Serpa, receberá a Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida. A imagem será conduzida pelas lideranças da Paróquia Imaculada Conceição, de Mangueirinha. A imagem da Mãe Aparecida ficará em Honório Serpa até do dia 18 de maio, quando irá para a Paróquia São Francisco de Salles, em Mariópolis.
A imagem estará na Diocese até o dia 4 de junho de 2017. A visita pelas dioceses brasileiras visa celebrar o jubileu dos 300 anos da aparição da imagem em Aparecida-SP.

Programação da Peregrinação da Imagem nas Paróquias

Dia da acolhida Paróquia
11/maiHonório Serpa
18/maiSão Francisco de Sales – Mariópolis
25/maiCristo Rei – Pato Branco
01/junSão Pedro – Pato Branco
08/junNossa Senhora de Fátima – Pato Branco
15/junSenhor Bom Jesus – Vitorino
22/junCristo Rei – Renascença
29/jun Nossa Senhora do Bom Sucesso – Bom Sucesso do Sul
06/julBom Jesus da Redenção – Itapejara D’Oeste
13/julSão Roque – Coronel Vivida
20/julSão Francisco de Assis – Chopinzinho
27/julNossa Sra Mãe da Igreja – Saudades do Iguaçu
03/agoSagrada Família – Sede Sulina
10/agoSão João – São João
17/agoSão Joaquim – Verê
24/agoSão Jorge -São Jorge do Oeste
31/agoReitoria Imaculada Conceição – Paranhos
07/setImaculada Conceição – Dois Vizinhos
14/setSanto Antônio de Pádua – Dois Vizinhos
21/setNossa Senhora de Fátima – Cruzeiro do Iguaçu
28/setNossa Senhora Aparecida – Boa Esperança
05/outNossa Senhora Bom Parto – Nova Prata
12/outNossa Senhora Aparecida – Salto do Lontra
19/outNossa Senhora Sagrado Coração – Nova Esperança
26/outSão José – Enéas Marques
09/novNossa Senhora da Salete – Francisco Beltrão
16/novCristo Rei – Francisco Beltrão
23/novSão José – Francisco Beltrão
30/novConcatedral Nossa Senhora da Glória – Francisco Beltrão
02 de fevereiro de 2017Nossa Senhora Aparecida – Alvorada
09/fevSanta Rita de Cássia – Marmeleiro
16/fevNossa Senhora de Fátima – Flor da Serra do Sul
23/fevSão Francisco de Assis – Salgado Filho
08/marNossa Senhora Aparecida – Barracão
15/marBom Jesus – Bom Jesus do Sul
22/marSanto Antônio de Pádua – Santo Antônio do Sudoeste
29/marNossa Senhora do Carmo – Pranchita
05/abrSanto Teresinha e Santo Agostinho – Ampé
re
19/abrSagrado Coração de Jesus – Pérola do Oeste
26/abr Nossa Senhora de Lourdes – Planalto
03/maiN. Senhora do Sagrado Coração – Capanema
10/maiCristo Rei – Realeza
17/maiSanta Isabel – Santa Izabel d’Oeste
24/maiSantuário Nossa Senhora Aparecida – Santa Izabel d’Oeste
04/jun Santuário de Aparecida