A Justiça Eleitoral de Chopinzinho, sudoeste do Paraná, divulgou na tarde desta segunda-feira (24) o fechamento de 16 seções de votação em comunidades do interior do município. Ao todo a medida atinge aproximadamente 1.500 eleitores, os quais foram remanejados para outras seções.

 

 

“Para a próxima eleição vamos ter uma mudança significativa em relação a algumas seções eleitorais que ficam na área rural do município. Temos um total de 16 locais de votação que foram fechados e portanto não vão funcionar para as eleições deste ano, o principal motivo foi o pequeno número de eleitores que essas seções contavam”. Explica a Chefe do Cartório Eleitoral de Chopinzinho, Luciana Neis.

 

Os eleitores afetados com a medida podem procurar o Cartório até o dia 07 de maio para fazer a transferência a outra área de votação, “essas pessoas atingidas poderão mudar para qualquer outra seção, tanto da área rural quanto urbana, mas os eleitores devem observar o prazo que vence no dia 07 de maio”. O prazo também vale para os jovens com mais de 16 anos que vão fazer o título de eleitor.

 

Em caso de dúvida o eleitor pode entrar em contato através do telefone (46) 3242-1620, o horário de atendimento do Cartório é de segunda a sexta-feira, das 12h às 19 horas.

 

 

Comunidades atingidas com a mudança:


– Seção 72 – Pavilhão da capela da Linha Vitória, passarão a votar no seção 29 da Escola Municipal Angélica Battistuz, na linha São Francisco.

-Seção 25 – Pavilhão da capela da Linha Fartura, passarão a votar na seção 50 do Pavilhão da capela da Linha Gramados.

– Seção51 – Pavilhão da capela da Linha Três Saltos, passarão a votar na seção 159 do Pavilhão da capela da Linha Campina.

-Seção 184 – Pavilhão da capela da Linha Água Amarela, passarão a votar na seção 64 do Pavilhão da capela da Linha Passo da Erva.

– Seção 146 – Pavilhão da capela de Linha Gressana, passarão a votar na Escola Rural Municipal Visão do Futuro, Linha São Luiz.

-Seção 150 – Pavilhão da capela da Linha KM Seis, passarão a votar na seção 146 da Escola Rural Municipal Visão do Futuro, Linha São Luiz.

– Seção 160 – Pavilhão da capela Linha Baía, passarão a votar na seção 58 da Escola Municipal Nilo Peçanha, Linha Aparecida.

– Seção 57 – Pavilhão da capela Linha Gaúcha, passarão a votar na Escola Rural Municipal Nilo Peçanha, Linha Aparecida.

– Seção73 – Pavilhão da capela da Linha Água Branca, passaraão a votar na seção 39 da Escola Rural Municipal Presidente Costa e Silva, Linha Bugre.

– Seção 147 – Pavilhão da Capela da Linha Bugre Alto, passarão a votar na seção 172 da Escola Rural Municipal Presidente Costa e Silva, Linha Bugre.

– Seção 37 – Pavilhão da Linha Barra Grande, passarão a votar na seção 66 do Pavilhão da capela da Linha Invernadinha.

-Seção 71 – Pavilhão da capela da Linha Santa Maria, passarão a votar na Escola Rural Municipal Prudente de Morais, Linha Palmeirinha.

– Seção 48 – Pavilãho da capla Linha Bugrinho, passarão a votar na Escola Rural Municipal Mario Bettega, Linha Santa Inês.

– Seção158 – Pavilhão da capela da Linha Alto Bugrinho, passarão a votar na seção 48 da Escola Rural Municipal Mario Bettega, Linha Santa Inês.

-Seção 187 – Pavilhão da capela Linha Ponte Alta,passarão a votar na seção 69 do Pavilhão da capela da Linha São Miguel.

– Seção 52 – Pavilhão da capela da Linha Passa Qautro, passarão a votar na seção 49 da Escola Estadual Jykre Tag, BR 373 – Tevo de Mangueirinha.