Por Evandro Artuzicom informações da Assessoria

 

 

O pavilhão da Oktoberfest em São Jorge DOeste ficou lotado na noite de sábado, 19, para a grande final da 7ª edição do Festival da Canção Pró-Caxias, nas categorias infantil, popular e sertaneja adulta.

A festa aconteceu paralelamente à 8ª edição da Olimpíada Pró-Caxias que começou na sexta-feira, 18 e se encerrará no próximo domingo, dia 27.

Ao todo 32 calouros dos municípios que compõem o Consórcio Pró-Caxias subiram ao palco. Foram 08 na categoria infantil, 12 na popular e 12 no sertanejo, os quais representaram São Jorge DOeste, Salto do Lontra, Nova Prata do Iguaçu, Boa Vista da Aparecida, Três Barras do Paraná, Capitão Leônidas Marques, Cruzeiro do Iguaçu, Boa Esperança do Iguaçu e Quedas do Iguaçu. Os cinco primeiros colocados em cada categoria ganharam troféu e premiação em dinheiro.

 

A classificação final ficou assim:

Infantil:

1º lugar: Rafaela Lucietto – Salto do Lontra;

2º lugar: Milena Bezerra – São Jorge DOeste;

3º lugar: Yasmin Amanda de Oliveira – Nova Prata do Iguaçu;

4º lugar: Eric Gustavo da Silva – Boa Esperança do Iguaçu;

5º lugar: Thayla Muller – Nova Prata do Iguaçu;

6º lugar: Igor Briski – Quedas do Iguaçu;

7º lugar: Katiana Gonsalves – São Jorge DOeste;

8º lugar: Alice Nuemberg Risso – Salto do Lontra;

 

 

Popular:

1º lugar: Sonia Barbieri – Quedas do Iguaçu;

2º lugar: Orlando, Sandy e Gabriela – Nova Prata do Iguaçu;

3º lugar: Thandara Freitas – Três Barras do Paraná;

4º lugar: Naise Paula Filippi – Capitão Leônidas Marques;

5º lugar: Valdinei Luiz Risso – Salto do Lontra;

6º lugar: Dauri Amadeus Peres – Boa Vista da Aparecida;

7º lugar: Rosineia Vachin – Boa Esperança do Iguaçu;

8º lugar: Paulo Palsikoski Junior – São Jorge DOeste;

9º lugar: Emerson Rebonatto – São Jorge DOeste;

10º lugar: Tamy Marina Yamada – Nova Prata do Iguaçu;

11º lugar: Giovane Vargas – Boa Vista da Aparecida;

12º lugar: Fabio Willi e Amanda – Três Barras do Paraná;

 

Sertanejo:

1º lugar: Valdeir e Everton – Boa Vista da Aparecida;

2º lugar: Daniely e Sidnei Coelho – Salto do Lontra;

3º lugar: José Roberto e Micheli – Nova Prata do Iguaçu;

4º lugar: Nei Marcos e Adair – Boa Vista da Aparecida;

5º lugar: Cleverson e Anderson – Quedas do Iguaçu;

6º lugar: Anderson e Henrique – Salto do Lontra;

7º lugar: João Satil e Paulinho – Três Barras do Paraná;

8º lugar: Daniel Bernardi – Quedas do Iguaçu;

9º lugar: José Bechi e João Bechi – Boa Esperança do Iguaçu;

10º lugar: Marcio Douglas da Silva – São Jorge DOeste;

11º lugar: Arno Miguel e Claudinei – São Jorge DOeste;

12º lugar: Antonio Carlos de Andrade e Luiz Carlos de Andrade – Capitão Leônidas Marques.

 

Várias autoridades estiveram presentes na grande final do Festival, dentre elas a prefeita anfritriã, Leila da Rocha e o prefeito de Salto do Lontra, Luiz Carlos Gotardi, além de vice prefeitos, vereadores e outras lideranças.

 

Após o festival a Banda Indexão que já havia feito o acompanhamento aos calouros, animou um grandioso baile.