A Polícia Militar divulgou na manhã desta segunda-feira (08), o balanço das atividades desenvolvidas em 2017 no município de Chopinzinho. O comparativo das ações foi divulgado em entrevista a Rádio Extra FM pelo comandante do 2º Pelotão, Tenente Haesbaert.

Em 2017 houve uma redução significativa em roubos, furtos e principalmente na questão da violência doméstica. Por outro lado houve um aumento das ocorrências de tráfico de drogas e prisões, em comparação com 2016.

Para o comandante da Polícia Militar de Chopinzinho, Tenente Haesbaert, o resultado das atividades do ano passado foi satisfatório. “Nossos resultados foram satisfatórios, em um âmbito geral tivemos algumas ocorrências de maior potencias ofensivo que teve diminuição. Tivemos uma queda de aproximadamente 15% nos índices de furto e roubo de veículo e de roubo, tivemos também uma queda nos índices de violência domestica de aproximadamente 60 %”. Salientou o comandante.

COMPARATIVO: 

Ocorrência20162017Variação %
Roubo1816-11,1
Furto/Roubo de Veículo1715-11,8
Lesão Corporal8510017,6
Violência Doméstica2811-60,7
Perturbação do Sossego/Tranquilidade325159,4
Ameaça24027916,3
Embriagues ao Volante172758,8
Apreensão de Armas159-40
Ocorrências de Tráfico de Entorpecentes48100
Pessoas Presas (maiores)9014257,8
Veículos Recuperados770

Também em 2017 se destacou o trabalho de policiamento comunitário, com visitas no comércio chopinzinhense levando informações sobre segurança aos empresários, e o projeto Café da Manhã com a PM, uma iniciativa da Polícia Militar de Chopinzinho em parceria com a Secretaria Municipal de Educação.

O comparativo foi divulgado nesta manhã na sede do 2º Pelotão. Foto: Edson Zuconelli.
  • Compartilhe no Facebook

O comparativo foi divulgado nesta manhã na sede do 2º Pelotão. Foto: Edson Zuconelli.