por Ludimar Fontana

 

Os Jamsops  serão disputados nas modalidades de Basquete, Voleibol, Volei de Areia, Handebol, Futsal, Futebol, Tênis de Mesa, Atletismo, Bocha, Bolão e Xadrez. Todas as competições são destinadas aos atletas adultos, com exceção do Futebol e Futsal, que contarão com a categoria Sub-17.Apesar de a abertura oficial estar marcada para às 19h30, no Ginásio Monsenhor Engelberto, os jogos já iniciaram no período da manhã.

 

Em entrevista à Rádio Club esta semana a presidente da AESUPAR – Associação Esportiva do Sudoeste do Paraná confirmou a presença de 23 cidades, “Estivemos em Palmas fazendo a vistoria dos locais e no congresso técnico ficou definido pelos 23 municípios participantes que a competição seria realizada em 3 dias e não mais em 4 como estava definido na pré-tabela.

 

O chefe da Divisão de Esportes, Cláudio Lombardi, destacou a importância em ser sede de mais um grande evento, “recentemente fomos sede do Brasileiro de Basquete que foi um sucesso, agora nosso compromisso é receber bem todos os atletas de todas as modalidades e incentivar a pratica esportiva”, falou Lombardi.

 

JOGOS

 

BOCHA-0/04/2012 Sexta-feira
ASSOCIAÇÃO CAÇA E PESCA
09:00 SÃO JOÃO X PATO BRANCO (CANCHA 2)
09:00 FRANCISCO BELTRÃO X CORONEL VIVIDA (CANCHA 1)
13:30 SANTA IZABEL DO OESTE X CORONEL DOMIGOS SOARES (CANCHA 1)
13:30 PATO BRANCO X MARMELEIRO (CANCHA 2)
16:00 CORONEL VIVIDA X SÃO JOÃO (CANCHA 1)
16:00 PATO BRANCO X HONORIO SERPA (CANCHA 2)
21:00 SULINA X PALMAS (CANCHA 1)
21:00 CHOPINZINHO X SÃO JOÃO (CANCHA 2)

 

BOLÃO-20/04/2012 Sexta-feira
ASSOCIAÇÃO CAÇA E PESCA
21:00 1º CAMINHADA ( SULINA, PATO BRANCO, CEL. VIVIDA)

 

FUTEBOL-20/04/2012 Sexta-feira

ESTÁDIO MUNICIPAL DR. JOSÉ FERREIRA DE ALMEIDA
09:00 FRANCISCO BELTRÃO MARMELEIRO
10:30 DOIS VIZINHOS PATO BRANCO
14:00 MARMELEIRO CAPANEMA
15:30 PALMAS HONORIO SERPA

 

FUTSAL-20/04/2012 Sexta-feira
GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES MONSENHOR
08:30 VITORINO PATO BRANCO QUADRA 1 (Masc)
08:30 CORONEL DOMIGOS SOARES PATO BRANCO QUADRA 2 (Fem)
09:20 CORONEL VIVIDA HONORIO SERPA QUADRA 2 (Fem)
09:20 CAPANEMA REALEZA QUADRA 1 (Masc)
10:00 MARIOPOLIS FRANCISCO BELTRÃO QUADRA 1 (Masc)
10:00 DOIS VIZINHOS FRANCISCO BELTRÃO QUADRA 2 (Fem)
10:50 DOIS VIZINHOS CORONEL DOMIGOS SOARES QUADRA 1 (Masc)
11:00 PALMAS CAPANEMA QUADRA 2 A (Fem)
11:30 SANTA IZABEL DO OESTE PALMAS QUADRA 1 (Masc)
13:30 CORONEL DOMIGOS SOARES HONORIO SERPA QUADRA 2 (Fem)
13:30 PATO BRANCO RENASCENÇA QUADRA 1 (Masc)
14:30 PATO BRANCO CORONEL VIVIDA QUADRA 2 (Fem)
14:30 CORONEL DOMIGOS SOARES CAPANEMA QUADRA 1 (Masc)
15:30 DOIS VIZINHOS REALEZA QUADRA 1 (Masc)
15:30 FRANCISCO BELTRÃO PALMAS QUADRA 2 (Fem)
16:30 FRANCISCO BELTRÃO SÃO JOÃO QUADRA 1 (Masc)
16:30 DOIS VIZINHOS CAPANEMA QUADRA 2 (Fem)
21:00 PALMAS CORONEL VIVIDA QUADRA 1 (Masc)