Entre os dias 22 e 25 de maio Palmas será sede dos Jogos Abertos do Sudoeste – JAMSOP´s, evento organizado pela Aesupar em parceria com a Divisão de Esportes do município. A anfitriã vai participar nas modalidades de atletismo, bolão, bocha, futebol, futsal, tênis de mesa, voleibol e voleibol de praia, nos naipes masculino e feminino, apenas a modalidade de handebol não terá representante.

Ao todo 25 municípios participarão desta edição do evento que inicia oficialmente na sexta-feira (23), às 19h, no ginásio Monsenhor Engelberto, quadra nº2, porém, a programação de jogos começa já no período da tarde desta quinta-feira (22).

Tabela de jogos:

Bocha

23/05 – Sexta-feira: Caça e Pesca

20h00 – Palmas X Mariópolis

24/05 – Sexta-feira: Caça e Pesca

17h00 – Palmas X São João

21h00 – Palmas X Coronel Domingos Soares

Bolão

23/05 – Sexta-feira: Caça e Pesca

20h00 – 1ª caminhada (Palmas, Clevelândia, São Jorge D’Oeste, Coronel Vivida e Pato Branco) Masculino

24/05 – Sábado: Caça e Pesca

14h00 – 1ª caminhada (Palmas, Pato Branco e Coronel Vivida) Feminino

15h30 – 2ª caminhada (Palmas, Clevelândia, São Jorge D’Oeste, Coronel Vivida e Pato Branco) Masculino

19h00 – 2ª caminhada (Palmas, Pato Branco e Coronel Vivida) Feminino

25/05 – Domingo: Caça e Pesca

10h00 – 3ª caminhada (Palmas, Pato Branco e Coronel Vivida) Feminino

13h30 – 3ª caminhada (Palmas, Clevelândia, São Jorge D’Oeste, Coronel Vivida e Pato Branco) Masculino

Futebol

22/05 – Quinta-feira: 15ª Cia de Engenharia e Combate

16h00 – Palmas  X  Dois Vizinhos

24/05 – Sábado: 15ª Cia de Engenharia e Combate

10h00 – Palmas  X  Coronel Vivida

Futsal

22/05 – Quinta-feira: Monsenhor Engelberto

14h15 – Palmas X São João (fem)

23/05 – Sexta-feira: Monsenhor Engelberto

20h30 – Palmas X Coronel Domingos Soares (fem)

21h00 – Palmas X Mariópolis (masc)

24/05 – Sábado: Monsenhor Engelberto

15h40 – Palmas X Pato Branco (masc)

17h00 – Palmas X São Jorge D’Oeste (fem)

Voleibol

23/05 – Sexta-feira: Colégio Sebastião Paraná

21h30 – Palmas X Clevelândia (fem)

24/05 – Sábado: Colégio Sebastião Paraná

10h30 – Palmas X Pato Branco (fem)

25/05 – Domingo: Colégio Sebastião Paraná

10h30 – Palmas X Chopinzinho (fem)

 

* As demais modalidades iniciam no sábado, após reunião técnica.