Por GD

 

Trinta e um municípios da região confirmaram a sua participação nos  Jogos Abertos do Sudoeste do Paraná, no período de 27 de agosto a 04 de setembro.  A  competição envolverá 100 equipes, com   destaque para as modalidades de Bocha Masculino  e Futsal Masculino que receberam 17 inscrições cada, ficando assim compostos  os grupos:

 

Ø Basquetebol Masc. – Grupo único – Quedas do Iguaçu, Dois Vizinhos, Cantagalo e Palmas.

 

Ø Bolão Fem. – Grupo único – Coronel Vivida, Sulina e Pato Branco

 

Ø Bolão Masc. – 02 grupos – Grupo – A – Pato Branco, Sulina, Clevelândia e São Jorge D´oeste – Grupo B – Coronel Vivida, Quedas do Iguaçu, Laranjeiras do Sul, Honório Serpa

 

Ø Bocha Masc. –  Grupo – A – Chopinzinho, Salto do Lontra, Honório Serpa – Grupo – B – Coronel Vivida, São Jorge D´oeste, Pato Branco – Grupo – C – Rio Bonito do Iguaçu, Cruzeiro do Iguaçu, Santa Izabel D´oeste – Grupo – D – Doiz Vizinhos, Palmas, Coronel Domingos Soares, Renascença – Grupo E – Flor da Serra do Sul, Quedas do Iguaçu, Boa Esperança do Iguaçu e Sulina

 

Ø Futebol – Grupo – A – Chopinzinho, Cantagalo, Nova Laranjeiras – Grupo – B – Pranchita, Marmeleiro e São Jorge D´oeste – Grupo – C – Dois Vizinhos, Capanema, Itapejara D Oeste – Grupo – D – Quedas do Iguaçu, Mangueirinha, Palmas e Coronel Vivida.

 

Ø Futsal Fem. – Grupo A – Chopinzinho, Francisco Beltrão, Clevelândia – Grupo – B – Laranjeiras do Sul, Marmeleiro e Palmas, – Grupo C – Coronel Vivida, Renascença e Pranchita. – Grupo – D – São Jorge D´oeste, Capanema e Rio Bonito do Iguaçu.

 

Ø Futsal Masc. – Grupo A – Chopinzinho, Coronel Domingos Soares,  Sulina – Grupo B – Clevelândia, Coronel Vivida e Palmas – Grupo – C  – Laranjeiras do Sul, Saudade do Iguaçu, Boa Esperança do Iguaçu, Ampere – Grupo – D – Mangueirinha, Renascença, Nova Laranjeiras e Flor da Serra do Sul – Grupo – E – Pato Branco, São João e Rio Bonito do Iguaçu.

 

Ø Handebol Fem. – Grupo Único – Pato Branco, Renascença, Santa Izabel D´oeste, Cruzeiro do Iguaçu e Francisco Beltrão.

 

Ø Handebol Masc. – Grupo Único – Chopinzinho, Renascença, Santa Izabel D´oeste, Pato Branco, Renascença e Dois Vizinhos.

 

Ø Voleibol – Fem. – Grupo Único – Chopinzinho, Pato Branco, Palmas, Dois Vizinhos e Marmeleiro.

 

Ø Voleibol – Masc. – Grupo – A – ChopinzinhoDois Vizinhos, Laranjeiras do Sul – Grupo – B – Pato Branco,  Palmas e Planalto – Grupo – C – Marmeleiro, Francisco Beltrão e Honório Serpa

 

Ø Vôlei de Praia – Masc. Boa Esperança do Iguaçu – 1, Mangueirinha e Boa Esperança do Iguaçu – 2

 

Ø Xadrez Masc. & Fem. – Reunião Técnica dia 30 de agosto as 08:30 hs

 

Com exceção da modalidade de Bolão, onde as disputas acontecem no município vizinho de Coronel Vivida (AMOC), as demais modalidades serão realizadas todas no município de Chopinzinho.