por Alencar Pereira

 

A Independência do Brasil é um dos fatos históricos mais importantes de nosso país, pois marca o fim do domínio português e a conquista da autonomia política.

 

Muitas tentativas ocorreram e muitas pessoas morreram na luta por esse ideal. Assim, pensamos que a independência é construída a cada dia com trabalho e educação, edificados pela democracia, ética e cidadania.

 

A uma semana de comemoramos a Independência do Brasil, na manhã dessa sexta-feira (31) o Departamento de Educação de Palmas, Sul do Paraná deu inicio as atividades da Semana Cívica.

 

As atividades se concentraram na Praça do Senhor Bom Jesus da Coluna dos Campos de Palmas e contou com a presença do Major João Rats de Serpa Junior, Comandante da 15ª Cia de Engenharia e Combate, Sub Tenente do Corpo de Bombeiros, Roberto Zorzenon, autoridades e alunos da rede municipal.

O Ato ficou marcado pelas várias apresentações.

 

A Escola Municipal Nascer para Artes apresentou o grupo de dança “País Tropical”

 

A Escola Nerasi: apresentou “Uma Releitura da Descoberta do Brasil à sua Independência”,

 

A Escola Pequena Águia: apresentou a “Batucada Brasileira”,

 

A Escola São Sebastião apresentou o grupo de dança “Pérola Negra”,

 

A Escola Senhorinha: apresentou o teatro “Brasil em Versos”

 

A Escola Tia Dalva a dança “Aquarela brasileira”

 

O CMEI Cantinho Feliz apresentou o grupo de dança “Belezas Tropicais”,

 

A Escola Oscar Röcker: apresentou “Pátria Amada”,

 

A Escola Terezinha Pettres: com a turma do PRÉ I apresentou a dança “Soldados do Bem”
“E a Escola Nossa Sra De Fátima apresentou a música “Faz Um” de Claudia Leite”.

 

A programação para o desfile de 7 de setembro terá inicio 8h de sexta-feira (07/09) na Praça Bom Jesus, com a Fanfarra da Escola de Artes em seguida se apresenta a:

 

01 – APAE

 

02 – 3ª. Idade

 

03 – CMEIs

 

04 – Senhorinha

 

05 – Nerasi

 

06 – Oscar Rocker

 

07 – Pequena Águia

 

08 – São Sebastião

 

09 – Tia Dalva

 

10 – G.A.

 

11 – N. S. Fátima

 

12 – Terezinha M. Pettres

 

13 – Escolas do Campo

 

14 – Escola de Artes

 

15 – BJ

 

16 – Colégio Sesi

 

17 – HBC

 

18 – C. E. Dom Carlos (Formação de Docentes)

 

19 – Atletas do Futuro

 

20 – Grupo de Capoeira

 

21 – Centro Espírita da Umbanda Reino de Ogum nas Forças de Oxalá – CEUROFO

 

22 – Comunidade Quilombola Tobias Ferreira

 

23 – Grupo de Escoteiros

 

24 – Ordem Demolay

 

25 – Desbravadores Aventureiros

 

26 – Desbravadores Luzeiros do Sudoeste

 

27 – Desbravadores Hélice

 

28 – Corpo de Bombeiros

 

29 – Moto Clube

 

30 – Clube de Carros Antigos

 

31 – 15ª. Cia de Engenharia e Combate

 

32 – Tropeiros Porva Preta

 

33 – CTG Campos de Palmas