Nesta terça-feira (06) aconteceu no Centro de Eventos de Salto do Lontra a diplomação dos prefeitos, vice-prefeitos e vereadores dos municípios que integram a Comarca: Salto do Lontra, Nova Prata do Iguaçu e Nova Esperança do Sudoeste, eleitos no último pleito de outubro. Também foram diplomados os dois suplentes de vereador de cada coligação dos respectivos municípios.

A solenidade contou com a presença da Juíza de Direito da Comarca, Divangela Précoma Moreira Kuligowski, Chefe do Cartório Eleitoral da 162ª Zona Eleitoral, Marcio Machry, representando o 3º Pelotão da Polícia Militar, Sargento Kruczkevicz, Prefeito de Salto do Lontra, Maurício Baú, Prefeito em Exercício de Nova Prata do Iguaçu, Ivo Oscar Schneider, Prefeito de Nova Esperança do Sudoeste, Jair Stange, Presidentes das Câmaras Municipais, de Salto do Lontra, Ladair Casanova Cavilha (Sócrates), de Nova Prata do Iguaçu, Airton Pasqualon e de Nova Esperança do Sudoeste, Clóvis Fernandes.

Diplomados – Salto do Lontra

Prefeito reeleito: Maurício Baú

Vice-Prefeito reeleito: Fernando Alberto Cadore

Vereadores: Joares Cavanhol, João Carlos Dalberto (Carlão Verdureiro), Evelázio Ribeiro, Sandra Ribeiro, Edson Canceliér, Clair Bertonceli, Vanderlei Baldessar, Marcio Maria e Ladair Casanova Cavilha (Sócrates).

Suplentes: Ivo Marcolina, Marilda Heinzen, Jeferson Batista e Claudio Gilberto Dalcortivo.

Crédito da foto: Wesley Hoinatz
  • Compartilhe no Facebook

Crédito da foto: Wesley Hoinatz

Diplomados – Nova Prata do Iguaçu

Prefeito reeleito: Adroaldo Hoffelder (Sassá)

Vice-Prefeito: Marcos Bertoglio

Vereadores: Ari Antônio Gallert, Sergio Vitali, Alcides Teles de Souza, Lieve Tatiane Gruber Anzolin, José Luiz Mocellin, Airton Pasqualon, Vanderlei Orben, Fabio Dalberto e Sergio Faust.

Suplentes: Andre Fernando Dal Bello, Solano Rodrigo Faust, Salete Malacarne e Léo João Pizzato.

Crédito da foto: Wesley Hoinatz
  • Compartilhe no Facebook

Crédito da foto: Wesley Hoinatz

Diplomados – Nova Esperança do Sudoeste

Prefeito reeleito: Jair Stange

Vice-Prefeito: Valdir Vitoretti

Vereadores: Clovis Fernandes, Andrey Herculano, Valdemiro Antunes Zeferino, Ana Paula Nedel, Cirineu Bonetti (Tatão), Jair Costenaro da Silva, José Danilo Locks, Gilmar Carvalho Leão e Ezequiel do Nascimento.

Crédito da foto: Wesley Hoinatz
  • Compartilhe no Facebook

Crédito da foto: Wesley Hoinatz