Acontece neste domingo (04) a eleição para o cargo de conselheiro tutelar em Palmas, sul do Paraná. Concorrem às cinco vagas, 24 candidatos, que atuarão pelos próximos quatro anos no atendimento das crianças e adolescentes do município.

Todos os eleitores palmenses estão aptos ao voto, que é facultativo. Para isso devem comparecer nos locais de votação, portando o Título Eleitoral e documento oficial com foto. A votação ocorrerá das 08h às 17h. Os eleitores tiveram suas seções eleitorais direcionadas para três locais: Escola Municipal Senhoria Miranda Mendes, Centro de Cultura Dom Agostinho José Sartori e Escola Municipal Nerazi Menin Calza.

  • Na Escola Municipal Senhorinha Miranda Mendes poderão votar os eleitores das seguintes seções:

Nº 03 – 04 – 24 – 25 – 71 – 78 – Localizadas no Colégio Estadual Sebastião Paraná; Seções nº 05 – 06 – 09 – 10 – 89 – Localizadas no Colégio Bom Jesus; Seções nº 26 – 27 – Localizadas no CMEI Cantinho Feliz; Seção nº 46 Localizada na Escola do Campo Avelino Martineli – Restinga; Seções nº 100 – 126 Localizadas no Escola Municipal São Sebastião; Seções n° 01 – 02 – 07 – 08 – 14 – 15 – 62 – 70 – 80 – 92 – 101 Localizadas no Escola Senhorinha Miranda Mendes; Seções nº 108 Localizada na Escola Rural Isolda Knolseisen – Vila Rural; Seção nº 113 Localizada na Escola Estadual Indígena Sêgsó Tãnh Sã – da Área indígena Kaigangue; Seções nº 61 – 112 Localizadas no Colégio Estadual Paulo Freire – do Paraiso do Sul.

  • No Centro de Cultura Dom Agostinho José Sartori poderão votar os eleitores das seguintes seções:

Seções nº 16 – 17 – 18 – 19 – 20 – 21 – 22 – 23 – 64 – 81 Localizadas no SESI e SENAI; Seções nº 28 – 29 – 87 Localizadas no Departamento Municipal de Educação; Seções nº 11 – 12 – 13 – 33 – 34 – 35 – 68 – 79 – 124 Localizadas no Colégio Estadual Dom Carlos; Seções nº 36 – 37 – 38 – 72 – 83 – 104 – 120 Localizadas na Escola Nossa Senhora de Fátima; Seções nº 47 – 48 – 63 – 84 – 103 – 122 Localizadas na Escola Oscar Röcker; Seções nº 86 – 98 – 115 Localizadas no Colégio Hercílio Bueno de Camargo HBC; Seções nº 30 – 31 – 121 Localizadas na Biblioteca Pública Municipal Santos Dumont;

  • Na Escola Municipal Nerasi Menin Calza poderão votar os eleitores das seguintes seções:

Seções nº 39 – 40 – 41 – 42 – 77 – 110 – 118 – 127 Localizadas na Escola Estadual Padre Ponciano José de Araújo; Seções nº 85 – 95 – 99 – 107 – 117 Localizadas na Escola Terezinha Marins Petres – CAIC; Seções nº 82 – 93 – 97 – 102 – 105 – 106 – 111 – 119 Localizadas na Escola Nerasi Menin Calza; Seções nº 43 – 44 – 66 – 94 Localizadas na APAE..

Candidatos ao Conselho Tutelar de Palmas

Alessandra Oliveira Gianellini – 01

Aurora Regia Padilha Dangui – 02

Cleide Speroto – 03

Conceição Portela dos Santos – 04

Cristiane Zanatta – 05

Dioney de Fátima dos Santos Barbosa – 06

Eliane Aparecida Rodrigues Peretti – 07

Evaldina Aparecida Boese – 08

Ione de Vargas Pinheiro – 09

Ivonete Costamilan – 10

Jandar de Fátima Lofagem – 11

Jaqueline Faion Percisi – 12

Marcio Antonio Barbosa Santana – 13

Maria Madalena dos Santos – 14

Mirian Nunes Fortunato – 15

Nelson Roberto Foltz – 16

Pedro Paulo da Cruz Nascimento – 17

Roberto Carlos Gustmann – 18

Roseli Marins Catosgki Santos – 20

Rosemeri de Oliveira – 21

Rudinei de Freitas Souza – 22

Sergio Cruz dos Passos – 23

Silvana Aparecida Portes Onomichi – 24

Sonia Regina Boeze da Silva – 25