Por Ludimar C. Fontana

No último dia de participação nos Jogos Abertos dos Municípios do Sudoeste do Paraná – Jamsops, as rodadas definiram os grandes campeões neste domingo (22). O campeão geral da competição foi Pato Branco (96 pontos) seguida por Palmas (80 pontos) e Francisco Beltrão (70 pontos). A classificação final do bolão feminino teve Pato Branco em primeiro (3.971), Coronel Vivida em segundo (3.812) e Sulina em terceiro (3.401).

 

A cidade de Palmas, sede dos Jamsops, conquistou importantes resultados, sendo campeã nas quatro provas do atletismo: Israel Dias (100 metros rasos), Cristiano Brezesinski (200 metros rasos), Rafael Piana (3.000 metros) e Israel Dias (Salto em Distância). No volei de praia mais dois títulos, no masculino Elizeu e Antonio ficaram com o ouro e Cezar e Luiz Felipe, também de Palmas, foram vice. No feminino Barbara e Paula foram as primeiras colocadas, outro destaque local foi a dupla Ani e Daniela que conquistaram o terceiro lugar, que garantiu o primeiro lugar no geral da modalidade.

 

No voleibol feminino disputado com grupo único as palmenses ficaram com o terceiro lugar, a equipe masculina também terminou na terceira posição, sendo que Pato Branco foi a campeã e Dois Vizinhos vice. O bolão masculino de Palmas superou as expectativas e ficou campeão da categoria, seguido pelas equipes de Clevelândia, Coronel Vivida e Marmeleiro.

 

O basquete masculino também foi disputado com chave única e Palmas obteve a terceira posição, o título foi para Pato Branco e Beltrão foi vice. No futsal feminino as meninas de Palmas fizeram uma disputa eletrizante pelo terceiro lugar, o jogo foi no complexo esportivo do IFPR e a vitória só veio nos penalts (5 a 4) contra Coronel Vivida, após empate no tempo normal em 2 a 2.

 

No bocha masculino, disputado no Clube Caça e Pesca, a equipe palmense obteve a 4ª colocação, ficando atrás de Beltrão (3º), Pato Branco (2º) e Chopinzinho (1º).

 

Classificação Final

 

Atletismo

100 metros rasos
1º – Israel Dias (Palmas)
2º – Anderson Copini (Cel. Vivida)
3º – Luiz Carlos Jardim (F. Beltrão)

 

200 metros rasos
1º – Cristiano Brezesinski (Palmas)
2º – Luiz Carlos Jardim (F. Beltrão)
3º – Jailson C. Barbosa (Coronel Domingos Soares)

 

3.000 metros
1º – Rafael Piana (Palmas)
2º – Marcelo Ribeiro (Cel. Vivida)
3º – Evandro G. de Lima (F. Beltrão)

 

Salto em distância
1º – Israel Dias (Palmas)
2º – Wendel Baggio ( Cel. Vivida)
3º – Jailson C. Barbosa (Coronel Domingos Soares)

 

Basquetebol
1º – Pato Branco
2º – Francisco Beltrão
3º – Palmas

Bocha

Masculino
1º – Chopinzinho
2º – Pato Branco
3º – Francisco Beltrão
4º – Palmas

 

Feminino
1º – Francisco Beltrão
2º – São João
3º – Coronel Vivida
4º – Pato Branco

 

Bolão

Masculino
1º – Palmas
2º – Clevelândia
3º – Coronel Vivida
4º – Marmeleiro

 

Feminino
1º – Pato Branco
2º – Coronel Vivida
3º – Sulina

 

Futebol
1º – Honório Serpa
2º – Dois Vizinhos
3º – Pato Branco
4º – Francisco Beltrão

Futsal

Feminino
1º – Pato Branco
2º – Dois Vizinhos
3º – Palmas
4º – Coronel Vivida

 

Masculino
1º – Pato Branco
2º – São João
3º – Dois Vizinhos

 

Tênis de Mesa
1º – Coronel Vivida
2º – Chopinzinho
3º – Coronel Domingos Soares

 

Voleibol

Masculino
1º – Pato Branco
2º – Francisco Beltrão
3º – Palmas
4º – Mariópolis

 

Feminino
1º – Pato Branco
2º – Dois Vizinhos
3º – Palmas
4º – Realeza

 

Voleibol de Praia

Masculino
1º – Elizeu e Antonio (Palmas)

 

Feminino

1º – Barbara e Paula (Palmas)
2º – Mariópolis
3º – Francisco Beltrão

 

Classificação Geral Final

1º – Pato Branco (96 pontos)
2º – Palmas (80 Pontos)
3º – Francisco Beltrão (70 pontos)
4º – Coronel Vivida (56 pontos)
5º – Dois Vizinhos (44 pontos)