Por GD

 

Vitórias importantes na estreia de Chopinzinho nos Jogos Abertos, fase regional, que a cidade está sediando desde o último sábado. Ontem as equipes de a e Futsal Feminino, Futebol, e Bocha iniciaram bem a competição, diante de bons públicos nos locais de jogos.

 

No futebol a vitória foi conquistada com dificuldades, de virada, pelo placar de 4 a 3 diante da equipe de Nova Laranjeiras.  A partida foi muito disputada com muitas chances para as duas equipes. O gol da vitória foi marcado no finalzinho da partida pelo jogador Farias.  Chopinzinho joga nesta segunda-feira  no Estádio Vicente Mucke às  15h30min. Uma  vitória classifica  a  equipe em primeiro lugar no grupo.

 

A equipe de Futsal Feminino jogou pelo grupo A, diante da representação de Clevelândia, com uma vitória pelo placar de 7 a 0, com ótima atuação de todo o conjunto.  O próximo adversário de Chopinzinho será Francisco Beltrão, nesta segunda-feira, às 19hs15min.

 

 

A Bocha tinha compromisso frente à representação de Honório Serpa, na cancha do Bairro São Sebastião.   A equipe de Honório estava abalada com a notícia da morte do Comandante da Polícia Militar, Sargento Flavio, que era integrante da delegação esportiva, que foi morto em uma festa, quando também morto o soldado Nelson Prebianka.  Flavio também integrava o quadro de arbitragem dos jogos.

Chopinzinho venceu o jogo com facilidade.

 

Fechando a noite, ás 21hs30, Chopinzinho enfrentou Sulina, que vinha de um empate na estréia diante de Coronel Domingos Soares.  O ginásio de esportes contou com ótimo público, muito vibrante e participativo. O time comandado pelo técnico Flávio krassota não teve dificuldades para vencer pelo placar de 4 a 1. O próximo compromisso está marcado para a noite desta segunda-feira  diante de Coronel Domingos Soares  e um  empate  basta, para liderar o grupo.

Confira os resultados do dia 29/08

BOCHA

FLOR DA SERRA DO SUL 02 BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU 00 –   12×09 – 12×06 M B

SULINA 00 QUEDAS DO IGUAÇU 02  –   04×12 – 03×12 M B

SANTA IZABEL DO OESTE 01 RIO BONITO DO IGUAÇU 02   –   06×12 – 12×11 – 01×12 M B

RENASCENÇA 02 PALMAS 00   –  12×04 – 12×06 M B

DOIS VIZINHOS 02 CORONEL DOMINGOS SOARES 00  –   12×04 – 12×01 M B

PATO BRANCO 02 CORONEL VIVIDA 01  –   04×12 – 12×05 – 12×09 M B

HONORIO SERPA 00 CHOPINZINHO 02  –    07×12 – 01×12 M B

BOLÃO

PATO BRANCO 1319 CORONEL VIVIDA 1290   F B

PATO BRANCO 1361 CLEVELÂNDIA 1409   M B

CORONEL VIVIDA 1382 LARANJEIRAS DO SUL 1395   M B

FUTEBOL

QUEDAS DO IGUAÇU 03 PALMAS 02    –  00×01 – 03×01 M B

SÃO JORGE DO OESTE 00 PRANCHITA 00   –    00×00 – 00×00 M B

CORONEL VIVIDA 02 MANGUEIRINHA 01   –    01×01 – 01×00 M B

NOVA LARANJEIRAS 03 CHOPINZINHO 04   –    02×01 – 01×03 M B

ITAPEJARA DOESTE 00 DOIS VIZINHOS 01   –    00×01 – 00×00 M B

FUTSAL

PALMAS 03 LARANJEIRAS DO SUL 04   –    01×02 – 02×02 F B

PRANCHITA 00 CORONEL VIVIDA 04    –   00×03 – 00×01 F B

RIO BONITO DO IGUAÇU 01 SÃO JORGE DO OESTE 14   –    01×08 – 00×06 F B

CLEVELÂNDIA 00 CHOPINZINHO 07   –    00×05 – 00×02 F B

LARANJEIRAS DO SUL 07 BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU 01      03×00 – 04×01 M B

PALMAS 01 CLEVELÂNDIA 03  –     01×03 M B

RIO BONITO DO IGUAÇU 03 PATO BRANCO 05    –   01×03 – 02×02 M B

AMPÉRE 01 SAUDADE DO IGUAÇU 02   –    00×01 – 01×01 M B

FLOR DA SERRA DO SUL 00 RENASCENÇA 04    –   00×01 – 00×03 M B

MANGUEIRINHA 10 NOVA LARANJEIRAS 00    –   05×00 – 05×00 M B

SULINA 01 CHOPINZINHO 04    –    00×03 – 01×01 M B

HANDEBOL

CRUZEIRO DO IGUAÇU 25 RENASCENÇA 25     –   11×15 – 14×10 F B

FRANCISCO BELTRAO 27 PATO BRANCO 28     –  14×11 – 13×17 F B

RENASCENÇA 26 SANTA IZABEL DO OESTE 40-  12×23 – 14×17 M B

DOIS VIZINHOS 28 CHOPINZINHO 22 1               –   6×11 – 12×11 M B

VOLEIBOL

DOIS VIZINHOS 02 PATO BRANCO 01    –    27×25 – 23×25 – 16×14 F B

MARMELEIRO 00 CHOPINZINHO 02         –    09×25 – 14×25 F B

HONORIO SERPA 00 MARMELEIRO 02     –  13×25 – 12×25 M B

PLANALTO 00 PATO BRANCO 02              –  12×25 – 14×25 M B

LARANJEIRAS 02 CHOPINZINHO 01           –   25×27 – 25×21 – 15×10 M B