12309396_702480466552717_637801847_n
  • Compartilhe no Facebook

Atleta palmense, Andressa Pontes, assinou contrato com o TOP ontem em Guarapuava.

Aproximadamente 60 atletas e técnicos de municípios do Sudoeste do Paraná estão inseridos no programa Talento Olímpico do Paraná – TOP 2016, que os beneficia com auxilio financeiro, através de bolsas. Nesta quinta-feira ocorreu o lançamento do TOP em Guarapuava e nesta sexta-feira(27) em Cascavel. O ato já havia ocorrido em Curitiba no último dia 10.

Nesta edicão, 1600 atletas serão contemplados com o TOP, em seis categorias de bolsas: Formador, Técnico Formador, Escolar, Nacional, Técnico e Olimpo.

Os valores vão de R$ 150,00 (Formador), a R$ 4.000,00 para atletas com potencial de estarem nos Jogos Olímpicos do Rio 2016. Da região são beneficiados atletas do atletismo, badminton basquetebol, futebol, handebol, tênis de mesa e TAEKWONDO, incluindo os paraolímpicos.

O TOP 2016 é uma iniciativa do Governo do Estado do Paraná por meio da Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo / Instituto Paranaense de Ciência do Esporte, executado com o patrocínio direto da Copel, além de incentivos fiscais, com recursos da Copel e Syngenta, autorizados pelo Ministério do Esporte, por meio da Lei de Incentivo ao Esporte.

TOP formador
ALAN KEVINI FIDRISZWSKI – PÉROLA DO OESTE-  BASQUETEBOL
ALESSANDRA TASSIA PAUVELS – SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE – HANDEBOL
ALEX CORREA BRASIL – PATO BRANCO – FUTEBOL
ANA PAULA SARTORETTO CORDEIRO – FRANCISCO BELTRÃO – TÊNIS DE MESA (P)
ANDERSON CHAGAS – ITAPEJARA DO OESTE -ATLETISMO (P)
ANDRESSA VITORIA SELK PONTES – PALMAS – BADMINTON
BARBARA CRISTINA ALFLEN – PÉROLA DO OESTE – BASQUETEBOL
BRUNA CAROLINA ARNEMANN -PÉROLA DO OESTE- BASQUETEBOL
DANIELE RAKE DA SILVA -SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE- HANDEBOL
DAWANE RAFAELA FOLMER – PÉROLA DO OESTE- BASQUETEBOL
DHIONATAN CORDEIRO PRESTES -PALMAS- ATLETISMO
DIONE FERREIRA DA CRUZ -FRANCISCO BELTRÃO -TÊNIS DE MESA (P)
EDUARDA EMANUELY DIRINGS- MARMELEIRO- HANDEBOL
ERIC JULIANO ANTUNES DE ALMEIDA- DOIS VIZINHOS- FUTEBOL
EVERTON ALVES DE RAMOS- CHOPINZINHO- FUTEBOL
FERNANDA VITORIA BERNA -SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE- HANDEBOL
GABRIEL PAIXÃO -DOIS VIZINHOS- FUTEBOL
GABRIELA ELOISA THIESEN- PÉROLA DO OESTE- BASQUETEBOL
GABRIELA MARTENDAL SCHNEIDER- SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE -HANDEBOL
GEOVANA DE OLIVEIRA SOBRINHO- MARMELEIRO -HANDEBOL
GIOVANNA CAMPOS SCHARDOSIN – SAUDADE DO IGUAÇU- TAEKWONDO
GIUILHERME BEBER MORANDO- SAUDADE DO IGUAÇU -TAEKWONDO
GLADISON HENRIQUE CHAVES -DOIS VIZINHOS- FUTEBOL
GUILHERME DAMBROS BASSANESI- PÉROLA DO OESTE- BASQUETEBOL
HERICK ANDREY BRUNING -PÉROLA DO OESTE- BASQUETEBOL
ISABELA MARIANA BALESTRIN- SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE- HANDEBOL
ISABELLA CAROLINE PILATTI -SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE- HANDEBOL
JULIA CAROLINE GODOY WELTER -SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE – HANDEBOL
JUNIOR GABRIEL AMBROSINI DO AMARAL- CHOPINZINHO- FUTEBOL
KARIN EDUARDA BINSFELD- PÉROLA DO OESTE -BASQUETEBOL
KENJI TAKAHASHI DE QUADROS- REALEZA -BADMINTON
LAÍS PINHEIRO MARQUES -SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE- HANDEBOL
LEONARDO DOS SANTOS MACHADO- ITAPEJARA DO OESTE- TAEKWONDO
LUCAS EDUARDO DE ALENCAR SANTOS- CHOPINZINHO- FUTEBOL
MAICO VINICIUS CONFORTIN ZAMARCHI -SAUDADE DO IGUAÇU -TAEKWONDO
MARCELO LUCAS MENEGON- ITAPEJARA DO OESTE -ATLETISMO (P)
MARIA EDUARDA BANDEIRA MACHADO -SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE- HANDEBOL
MARIANA OLIVEIRA LAVARIAS- MARMELEIRO- HANDEBOL
MATHEUS RENAN BARETTA- CHOPINZINHO -FUTEBOL
NATHALI GABRIELA FENALI DE CASTRO -SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE- HANDEBOL
RAFAEL SERVELIN DE OLIVEIRA E SILVA- PÉROLA DO OESTE -BASQUETEBOL
RIAN JUNIOR RAMOS MOREIRA -CHOPINZINHO -FUTEBOL
THAYS APARECIDA DA SILVA BARBIERI -AMPÉRE- TAEKWONDO
VALERIA LAIS NICOLAU- MARMELEIRO- HANDEBOL
VALESKA BRUM CAMPOS DA SILVA- SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE- HANDEBOL
WELITON ECHS ROMERA -PALMAS -ATLETISMO
WELLIGHTON FRANCISCO RAVANELLI- SAUDADE DO IGUAÇU- HANDEBOL
YUJI TAKAHASHI DE QUADROS- REALEZA- BADMINTON
Top Escolar
EDUARDA GIROTTO- SALTO DO LONTRA- VOLEI DE PRAIA
FAGNER CRISTIANO BACK DANTAS- SAUDADE DO IGUAÇU- TAEKWONDO
JESSICA AMANDA UNIAT DA SILVA -SAUDADE DO IGUAÇU- TAEKWONDO
KELWIN RONI ROCKEMBACH -SAUDADE DO IGUAÇU -TAEKWONDO
LEONARDO DALTOE D’AVILA- PATO BRANCO -TAEKWONDO
LIVIA DALLA VECHIA -FRANCISCO BELTRÃO- TÊNIS DE MESA
PAULO CESAR MAUESKI -PÉROLA DO OESTE BASQUETEBOL
VANDA GABRIELE GIROTTO SALTO DO LONTRA -VOLEI DE PRAIA
 Top Técnico Formador
ARQUIMEDES RESTELATO DA SILVA -DOIS VIZINHOS
JESIKA KAWKA MAFRA -SALTO DO LONTRA
ROBSON LUIZ VIANA BARSZCZ -FRANCISCO BELTRÃO