Vários criadores de Palmas e região foram premiados durante a Expolondrina 2013. Durante um dos maiores eventos da pecuária brasileira, animais da Raça Caracu  foram os grandes campeões do julgamento. No julgamento de fêmeas destaques para a Grande Campeã: Rena 1642 da  Pagliosa  da Cabanha Pagliosa, em Palmas, do proprietário Nilson Antonio Pagliosa Palmas-PR, que também também levou o prêmio de Reservada de Grande Campeã. Além da Raça Caracu, o criador palmense também conquistou o julgamento de Grande Campeão da Raça Charolês.

 

Já os touros da Fazenda Três Capões, de Mangueirinha  Cajuzeiro da Três Capões  e Degrau da Três Capões)  de propriedade de Pedro Fávio Reis,  foram os grandes campeões  no julgamento da Expolondrina.

Criadores da região ainda se destacaram em várias outras categorias de julgamento de animais da Raça Caracu.

 

 

FÊMEAS

 CAMPEÃ BEZERRA: Ki-Mel da Nossa Senhora – RG. ELG0418 – Cr. e Exp. Evandro Lara de Araujo – Faz. Nossa Senhora Aparecida – Coronel Domingos Soares – PR.

 

CAMPEÃ NOVILHA: Memória do Rosal – RG. SADY0416 – Cr. e Exp. Sady M. Loureiro Filho – Faz. Rosal do Cruzeiro – Palmas-PR.

 

RESERVADA CAMPEÃ NOVILHA: Delta da Três Capões – RG. JR0730 – Cr. e Exp. Pedro Flavio Reis – Faz. Três Capões – Mangueirinha -PR.

 

CAMPEÃ NOVILHA MAIOR: Dama da Três Capões – RG. JR0688 – Cr. e Exp. Pedro Flavio Reis – Faz. Três Capões – Mangueirinha -PR.

 

RESERVADA CAMPEÃ NOVILHA MAIOR: Descarada da Três Capões – RG. JR0678 – Cr. e Exp. Pedro Flavio Reis – Faz. Três Capões – Mangueirinha -PR.

 CAMPEÃ VACA JOVEM: 1942 da Pagliosa – RG. KIKO0690 – Cr. e Exp. Nilson Antonio Pagliosa – Cabanha Pagliosa – Palmas-PR.

 RESERVADA CAMPEÃ VACA JOVEM: Clara da Três Capões – RG. JR0659 – Cr. e Exp. Pedro Flavio Reis – Faz. Três Capões – Mangueirinha -PR.

 CAMPEÃ VACA ADULTA: Rena 1642 da Pagliosa – RG. KIKO0519 – Cr. e Exp. Nilson Antonio Pagliosa – Cabanha Pagliosa – Palmas-PR.

 RESERVADA CAMPEÃ VACA ADULTA: Sigla da Guarauna – RG. LI1121 – Cr. e Exp. Lício Isfer – Faz. Guarauna – Palmeira -PR.

 MACHOS

  CAMPEÃO BEZERRO: Karaokê da Nossa Senhora – RG. ELG0417 – Cr. e Exp. Evandro Lara de Araujo – Faz. Invernada Taipinha – Palmas-PR.

 CAMPEÃO JÚNIOR: Malandro do Rosal – RG. SADY0428 – Cr. e Exp. Sady M. Loureiro Filho – Faz. Rosal do Cruzeiro – Palmas-PR.

 RESERVADO CAMPEÃO JÚNIOR: Malabarista do Rosal – RG. SADY0388 – Cr. e Exp. Sady M. Loureiro Filho – Faz. Rosal do Cruzeiro – Palmas-PR.

 CAMPEÃO JÚNIOR MAIOR: Degrau da Três Capões – RG. JR0699 – Cr. e Exp.  Pedro Flavio Reis – Faz. Três Capões – Mangueirinha – PR.

 RESERVADO CAMPEÃO JÚNIOR MAIOR: Descaso da Três Capões – RG. JR0677 – Cr. e Exp.  Pedro Flavio Reis – Faz. Três Capões – Mangueirinha – PR.

 CAMPEÃO TOURO JOVEM: Cajuzeiro da Três Capões – RG. JR0623 – Cr. e Exp.  Pedro Flavio Reis – Faz. Três Capões – Mangueirinha – PR.

 CAMPEÃO TOURO SÊNIOR: Solidario da Guarauna – RG. LI0963 – Cr. e Exp. Lício Isfer – Faz. Guarauna – Palmeira -PR.

 RESERVADO CAMPEÃO TOURO SÊNIOR: Bino da Três Capões – RG. JR0487 – Criador. e Exp.  Pedro Flavio Reis – Faz. Três Capões – Mangueirinha – PR.

  CAMPEÃO PROGÊNIE DE PAI: Urgir da Três Capões – JR0054

FILHOS:

– Dama da Três Capões – JR0688

– Degrau da Três Capões – JR0699

– Delator da Três Capões – JR0703

– Descaso da Três Capões – JR0677

Criador. e Exp.  Pedro Flavio Reis – Faz. Três Capões – Mangueirinha – PR.

 

RESERVADO CAMPEÃO PROGÊNIE DE PAI: Faraó do Rosal – SADY0160

FILHOS:

– Moeda do Rosal – SADY0418

– Memoria do Rosal – SADY0416

– Malabarista do Rosal – SADY0429

– Morteiro do Rosal – SADY0422

Criador. e Exp. Sady M. Loureiro Filho – Faz. Rosal do Cruzeiro – Palmas-PR.