Entre os dias 03 e 05 de maio, centenas de atletas nascidos a partir de 2005 estarão presentes em Planalto para a edição 2019 dos Jimsops (Jogos Infantis dos Municípios do Sudoeste do Paraná), realização da AESUPAR.

Na manhã de terça-feira (23), a coordenação dos Jogos liberou o grupamento das modalidades, “nosso intuito é estimular o esporte infantil de forma organizada fazendo com que as crianças e adolescentes tomem gosto pelo esporte, de maneira a ficar longe dos males sociais que tanto atingem principalmente nossos jovens”, enfatizou o presidente da Aesupar, Jair Weich.

Confira como ficaram os Grupos por modalidade:

Futebol – Masculino:

Grupo A – Pérola D’Oeste, Santa Izabel D’Oeste e Clevelândia.

Grupo B – Palmas, Nova Prata do Iguaçu e Chopinzinho.

Grupo C – Pranchita, Sulina e Francisco Beltrão.

Grupo D – Honório Serpa, Pato Branco e Marmeleiro.

Futsal – Masculino:

Grupo A – Chopinzinho, Palmas e Francisco Beltrão.

Grupo B – Pérola D’Oeste, marmeleiro e Santo Antônio do Sudoeste.

Grupo C – Nova Prata do Iguaçu, Planalto e Mariópolis.

Grupo D – Vitorino, São João e Salgado Filho.

Grupo E – Honório Serpa, Capanema e Renascença.

Grupo F – Realeza, Saudade do Iguaçu e Pato Branco.

Futsal – Feminino:

Grupo A – Pranchita, Sulina, Ampére e Santo Antônio do Sudoeste.

Grupo B – Chopinzinho, Coronel Vivida, Pérola D’Oeste e Pato Branco.

Voleibol – Masculino:

Grupo Único –  Palmas, Francisco Beltrão, Pato Branco e Capanema.

Voleibol – Feminino:

Grupo A – Nova Prata do Iguaçu, Pato Branco e Santo Antônio do Sudoeste.

Grupo B – Pranchita, Capanema e Chopinzinho.

Grupo C – Palmas, Santa Izabel D’Oeste e Planalto.

Basquetebol Masculino:

Grupo Único – Pérola D’Oeste, Palmas, Coronel Vivida e Pato Branco.

Atletismo Masculino:

Grupo A – Marmeleiro, Clevelândia, Salgado Filho, Pérola D’Oeste, Palmas, Planalto, Nova Prata do Iguaçu e Enéas Marques.

Atletismo Feminino:

Grupo A – Marmeleiro, Pérola D’Oeste, Palmas, Planalto, Nova Prata do Iguaçu e Enéas Marques.

Badminton – Feminino:

Grupo A – Francisco Beltrão e Planalto.

Badminton – Masculino:

Grupo A – Planalto e Francisco Beltrão.

Tênis de Mesa Feminino:

Grupo A – Pérola D’Oeste, Planalto, Nova Prata do Iguaçu e Coronel Vivida.

Tênis de Mesa Masculino:

Grupo A – Ampére,  Coronel Vivida, Honório Serpa, Clevelândia, Pérola D’Oeste, Planalto, Pato Branco e Nova Prata do Iguaçu.

Taekwondo Feminino:

Grupo A – Saudade do Iguaçu, Sulina, São João, Pato Branco e Chopinzinho.

Taekwondo Masculino:

Grupo A – Saudade do Iguaçu, Sulina, Dois Vizinhos, São João, Pato Branco e Chopinzinho.

Vôlei de Praia Feminino:

Grupo A – Francisco Beltrão, Marmeleiro, Dois Vizinhos, Palmas e Nova Prata do Iguaçu.

Vôlei de Praia Masculino:

Grupo A –  Francisco Beltrão, Marmeleiro, Clevelândia, Pérola D’Oeste, Dois Vizinhos, Planalto e Chopinzinho.

Xadrez Feminino:

Grupo A – Francisco Beltrão, Pato Branco, Planalto, Pranchita e Nova Prata do Iguaçu.

Xadrez Masculino:

Grupo A – Francisco Beltrão, Pérola D’Oeste, Pato Branco, Planalto, Pranchita e Nova Prata do Iguaçu.