Na próxima terça-feira (30), será realizada pela Administração Municipal de Chopinzinho, sudoeste do Paraná, uma Audiência Pública de Prestação de Contas do primeiro quadrimestre deste ano.

Com início às 19 horas, na Câmara Municipal, será apresentada a  população chopinzinhense todos os trabalhos realizados pelas Secretarias  e Departamentos nos primeiros quatro meses da administração.

Em entrevista a Radio Difusora América, o prefeito Álvaro Scolaro (PMDB) adiantou que um dos destaques da Audiência será a área da saúde. Comentou sobre o programa Zero Filas que está em andamento com o objetivo de diminuir a fila de espera para a realização de exames e cirurgias na cidade.

Em comparativo entre exames gerais, cirurgias e procedimentos, o primeiro quadrimestre ao ano passado somou 27.889, e em 2017, 38.348, com uma diferença total de 10.459.

Quadro comparativo em relação ao quadrimestre:

Descrição20162017Diferença
Radiografia/Mamografia9951.887892
Cirurgias31137106
Procedimentos cirúrgicos66217151
Ultrassonografia752975223
Tomografia8614559
Ressonância Magnética14990-59
Consultas Especializadas3.8565.6211.765
Total Geral (exames gerais, cirurgias e procedimentos)27.88938.34810.459

a Audiência é aberta a toda a população e iniciará logo após a 15ª Sessão Ordinária da Câmara de Vereadores.