A primeira fase do Campeonato Municipal Varzeano de Francisco Beltrão chegou ao fim neste domingo, 21. A competição começou no dia 27 de julho com 36 times inscritos, divididos em 9 grupos com 4 times em cada um. Agora, seguem na competição 24 times (12 na primeira divisão e 12 na segunda divisão). A organização é da Secretaria de Esportes de Francisco Beltrão e a arbitragem da Associação de Árbitros Beltronense.

Reunião

Na próxima quarta-feira, 24, às 19h30, no Arrudão, haverá a reunião da 2ª Fase do Varzeano. Todos os dirigentes esportivos dos times classificados estão convocados à participar.

Classificação 

Confira os times que seguem na competição:

Primeira divisão

Pinheiros/Belmar/Jardim Decorações (1º A)

TDS/Inhoatto/Celeiro/Nova Concórdia (1º B)

Rei dos Móveis Rústicos/SA Transportes/Padre Ulrico (1º C)

Naju Cosméticos/Paratudo Bebidas/Santa Bárbara (1º D)

Ipiranga do Jacaré/Nesi Veículos (1º E)

Guarani do Jacutinga/Auto Elétrica Inhoatto (1º F)

Rio Tuna/Data Formaturas/Difer/Leve (1º G)

Jardim Virgínia/Santa Rosa/Made Silva (1º H)

Ipiranga do Jacaré (1º I)

Industrial A/Atletas do Futuro (2º C)

CCA/Cantelmo (2º G)

Seção São Miguel/Ótica São José (2º H)

 

Segunda divisão

Esporte Clube Ouro Verde/KM 20 (2º A)

Bairro São Miguel/Bar do Lalo (2º B)

Fluminense do Divisor (2º D)

Industrial C/TDS/Panificadora Liciane/Armazém/CTAF (2º E)

Progresso/Challé/Total Casa Conforto (2º F)

Industrial B/Atletas do Futuro/Baixer/TDS (2º I)

Paiol Materiais/Zanatta Imóveis/Farmácia São Miguel (3º A)

Panificadora e Metalúrgica Pinheirão (3º B)

Supermercado LL (3º D)

Ótica Real/Tinta Sul/Acessorauto/Cango/Guanabara (3º E)

Pinheirinho/Real Móveis (3º H)

Vila Nova (3º I)

 

Eliminados

Funilaria União/Novo Mundo (4º A)

Krebs Tur/São Cristóvão (4º B)

Santo Agostinho/Assentamento Missões (3º C)

KM 8/Pedreira Motter (4º C)

J. Catarino Pires (4º D)

Nildo Gás/RKG Soluções/Marrecas (4º E)

Rio Guarapuava/Mercado São Pio X (3º F)

Distribuidora Itaipu/JVC Imobiliária/KM 8 (4º F)

Vidal Materiais/Stillos Motos/Santa Bárbara (3º G)

Mercearia Mendonça (4º G)

Grupo Martini/Rio do Mato (4º H)

Atacado Marcon/Vila Lobos (4º I)