Foto: Josiani Almeida
  • Compartilhe no Facebook

Foto: Josiani Almeida

Vários atletas de todas as idades participaram no último final de semana da terceira etapa do Circuito Esportivo Horizonte FM. As disputas aconteceram nas modalidades de Futevôlei, Vôlei de Praia Dupla Mista, Dominó, Caçador, Corrida Cross Country e Basquete de Trio.

A diretora da Divisão de Esportes, Elisabete Dias agradeceu a população e todos os apoiadores “Nossa equipe se desdobra imensamente nessa tarefa de organizar esse evento, porém, a satisfação nos olhos da população e o alto número de participantes só nos motiva ainda mais a oferecer mais atividades de lazer e esporte junto a esse belo local que temos no centro de nossa cidade”, disse.

Resultados Finais:

Futevôlei
1º LUGAR: RICARDO DOS SANTOS/FERNANDO FIDELIS
2º LUGAR: EDSON/LUÍS FERNANDO

Dominó
1º LUGAR: CLEITON DA SILVA LINS / JOSIELE DA CRUZ
2º LUGAR: VALDOMIRO CORREA / ADÃO FOGAÇA

Basquete de Trio Adulto
1º LUGAR FEM:  RAPHAELE/ALINE/CAMILA
2º LUGAR FEM: ANA PAULA/JULIANA/DEISI

Basquete de Trio Adulto
1º LUGAR MASC: DANIEL/CASSIANO/JOAREZ
2º LUGAR MASC: KELVIN/JARDEL/LUIS

Caçador Sub 11
1º LUGAR: ESCOLA SENHORINHA MIRANDA MENDES
2º LUGAR: ESCOLA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

Caçador Sub 09
1º LUGAR: ESCOLA OSCAR ROCKER
2º LUGAR: COLÉGIO BOM JESUS

Corrida Cross Country Masculino
1º LUGAR (Até 07 ANOS): VINÍCIUS CORVALAN
1º LUGAR (08 a 10 ANOS): FELIPE MORAES MACHADO
1º LUGAR (11 a 12 ANOS): DHEFFERSON FERNANDES VAZ
2º LUGAR (11 a 12 ANOS): SAMUEL GUILHERME TAQUES
3º LUGAR (11 a 12 ANOS): NATHANAEL MORAES MACHADO
1º LUGAR (13 a 14 ANOS): JOÃO VITOR LENS DA SILVA
2º LUGAR (13 a 14 ANOS): EDUARDO DE GOIS NERIS
3º LUGAR (13 a 14 ANOS): FELIPE MACCARI
1º LUGAR (15 a 17 ANOS): NATANIEL FERNANDES DE LIMA
2º LUGAR (15  17 ANOS): PEDRO HENRIQUE CASTILHO
3º LUGAR (15 a 17 ANOS): LUCAS FERNANDES

Corrida Cross Country Feminino
1º LUGAR (08 a 10 ANOS): NAIANE SANTOS DE OLIVEIRA
1º LUGAR (11 a 12 ANOS): ANA CLAUDIA DE JESUS
2º LUGAR (11 a 12 ANOS): KEITH CORDEIRO RIBEIRO
3º LUGAR (11 a 12 ANOS): LAISA DA SILVA SIQUEIRA
1º LUGAR (13 a 14 ANOS): DHENIFER FERNANDES VAZ
2º LUGAR (13 a 14 ANOS): BIANDA DE MATOS
3º LUGAR (13 a 14 ANOS): DANIELE OLIVO PADILHA

Vôlei de Praia Dupla Mista
1º LUGAR: FABRICIA /ADRIANO
2º LUGAR: BRUNA/MARCOS

A próxima etapa do Circuito Esportivo acontecerá em setembro e algumas modalidades que valorizam a participação familiar já estão sendo estudadas, por exemplo, carrinho de rolimã e bolinha de gude (búlica).