Cerca de 500 ciclistas de todo estado e região sul do Brasil fizeram as disputas da Final do Paranaense de XCM e do Circuito Vale do Iguaçu de MTB, no domingo, 06 de outubro, no Águas do Verê Termas, no Sudoeste do Estado. A organização montou uma superestrutura para receber os atletas da elite do esporte, num evento válido pelo Ranking Nacional com a cobertura nacional do Canal MTB 90.

Divididos nas categorias conforme o trajeto PRÓ, SPORT, LIGHT e CICLOTURISMO, os ciclistas largaram as 8 horas da manhã para enfrentar um percurso desafiador, com subidas e descidas eletrizantes, somadas à chuva e ao barro, cujo tempero dificultou as pedalas e deixou a prova ainda mais disputada.

Pelo Paranaense de XCM, o atual bicampeão Fernando Zanatta teve problemas mecânicos logo nos primeiros quilômetros da corrida, deixando a disputa em aberto. Melhor para o Clube Maringaense de Ciclismo, que com um bom trabalho de equipe fez dobradinha com a vitória de Luiz Assunção, seguido por Edgar Barbosa que conquistou ainda o título de campeão do Ranking do Circuito Vale do Iguaçu, na somatória de pontos de outras etapas.

Pelo feminino também teve mudanças no pódio desse ano. A atual bicampeã, Willaine Costa Pagliarini, do Clube Toledense de Ciclismo, perdeu o lugar mais alto do pódio para a baiana, erradicada no Paraná há apenas um ano, Débora Moura, do Clube Maringaense de Ciclismo.

O 3ª ano do Circuito Vale do Iguaçu de MTB foi realizado em três etapas, sendo a primeira em Mangueirinha, depois Dois Vizinhos e encerramento em Verê, cuja estrutura do Termas Águas do Verê foi muito destacada entre os ciclistas. A organização do evento é da ACICLODV (Associação de Ciclismo de Dois Vizinhos) com apoio do Sicredi, Sanepar, Águas do Verê Termas e nesta etapa apoio especial da Actio Club – Fisioterapia e da Prefeitura local.

A etapa de Verê contou ainda com o apoio mecânico para os atletas da Elephant e um super kit atleta oferecido Rafaelatto de Dois Vizinhos e Farmaútil, unidade Santo Antônio do Sudoeste.

PRO FEMININO ELITE (PRO-FEM)

  1. DÉBORA MOURA (CLUBE MARINGAENSE DE CICLISMO – MARINGÁ – PR)
  2. WILLAINE COSTA PAGLIARINI (CLUBE TOLEDENSE DE CICLISMO/SOUL CYCLES – TOLEDO – PR)
  3. SHEILA MENDONÇA GOMES (CLUBE MARINGAENSE DE CICLISMO – MARINGÁ – PR)
  4. RAQUEL SCHAEFER BORTOLUZZI (CORBÉLIA BIKERS/ LUKETA BIKE CENTER – CORBÉLIA – PR)
  5. VERIDIANA DE LIZ (CLUBE TOLEDENSE DE CICLISMO/SOUL CYCLES – TOLEDO – PR)

PRO ELITE MASCULINO (PRO – ELITE)

  1. LUIZ ASSUNÇÃO (CLUBE MARINGAENSE DE CICLISMO – MARINGÁ – PR)
  2. EDGAR BARBOZA (CLUBE MARINGAENSE DE CICLISMO – MARINGÁ – PR)
  3. JEAN CARLOS YANICKI (TEAM CENTRO FAG/BIKE HOUSE – CASCAVEL – PR)
  4. JAILTON FREITAS DE MENEZES (SINDVEL – CASCAVEL – PR)
  5. ALISSON DENNIS CHEPAK (AIC PIRUBIKES MOAGEIRA IRATI – IRATI – PR)

CAMPEÕES DA PRÓ

PRO SUB 30

PETERSON GASPARETTO DOS SANTOS (TEAM CENTRO FAG/BIKE HOUSE – CASCAVEL – PR)

PRO MASTER A1

MAYCON CAPÓIA (CLUBE MARINGAENSE DE CICLISMO – MARINGÁ – PR)

PRO MASTER A2

SANDRO MARCIO XAVIER (TIGRE BIKE SHOP / BITURUNA PR – BITURUNA – PR)

PRO MASTER B1

ANGELO TELEGINSKI TURRA (TEAM MAENO CYCLING/ TIO BEBA – PARIQUERA-AÇU – SP)

PRO MASTER B2

CARLOS ROBERTO MARTINELLI (CLUBE MARINGAENSE DE CICLISMO – MARINGÁ – PR)

CAMPEÕES CATEGORIA SPORT

FEMININO MASTER A

KAREN MICHELLE MACHADO DE PAIVA (TEAM CENTRO FAG/BIKE HOUSE – CASCAVEL – PR)

FEMININO MASTER B

ROSANGELA CRISTINA SCHMITZ (ARC RACE TEAM – MARECHAL CÂNDIDO RONDON – PR)

FEMININO SUB 30

THAIS CRUZ SILVA (CJT/SMEL – TOLEDO – PR)

SPORT SUB 30 (SUB30)

MARCELO

SPORT MASTER A1

LUIZ FERNANDO HIERT (PLANALTO MTB – PLANALTO – PR)

SPORT MASTER A2 (MAS-A2)

CARLOS EDUARDO FASITEL (CAPANEMA MTB – CAPANEMA – PR)

SPORT MASTER B1

PAULO C SIMIONATO SIMIONATO (BIKE CLUB MARIOPOLIOS – MARIÓPOLIS – PR)

SPORT MASTER B2

JULIANO MÜLLER (MÜLLER BIKE TEAM – FRANCISCO BELTRÃO – PR)

SPORT MASTER C

DAGOBERTO GRAPIGLIA (WEST BIKERS TEAM – CASCAVEL – PR)

CATEGORIA DUPLAS

  1. DALIRIO / EDIONICE
  2. MARLIZE / RICARDO (CASAL MTB – REALEZA – REALEZA – PR)
  3. MARCELO / ISABETE (PEDAL BRUTO TOLEDO – TOLEDO – PR)
  4. FABIANO / ELIANE (AIC PIRUBIKES MOAGEIRA IRATI – IRATI – PR)
  5. ALICE / VALDECIR

CATEGORIA LIGHT MASCULINO

  1. ANDERSON GOLDACKER (CHOPINZINHO BIKE CLUBE – CHOPINZINHO – PR)
  2. VALDECIR ACKER ANTUNES (QUEBRA FREIO – PATO BRANCO – PR)
  3. MAURICIO MACHADO DE SOUZA (EQUIPE NÃO INFORMADA – FRANCISCO BELTRÃO – PR)
  4. LUIS HENRIQUE NASARIO ORIQUES (BUGUELO BIKES – DOIS VIZINHOS – PR)
  5. LEANDRO DA SILVA (EQUIPE NÃO INFORMADA – SALTO DO LONTRA – PR)

CATEGORIA LIGHT FEMININO

  1. BRUNA MENZEL (CHOPINZINHO BIKE CLUBE – ACHOC – CHOPINZINHO – PR)
  2. VANESSA KRUGER (CHOPINZINHO BIKE CLUBE – ACHOC – CHOPINZINHO – PR)
  3. DEIZE RESSANI
  4. PAOLA CRISTINA TEIXEIRA DE SOUZA (EQUIPE VERÊ – VERÊ – PR)
  5. TALITA BAVARESCO (CICLISLO – SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC)

Fonte: Assessoria