O Sudoeste do Paraná poderá contar com 7 deputados estaduais eleitos, que vão representar a região, na Assembleia Legislativa do Paraná. Foram reeleitos: Ademar Traiano(PSDB), Guto Silva(PSD), Wilmar Reichembach(PSC), Nelson Luersen(PDT), Paulo Litro(PSDB) e ainda Luciana Rafagnin(PT) de volta à assembleia depois de ficar fora por um mandato, e o deputado estadual Luiz Fernando Guerra(PSL) para o primeiro mandato.

 

Eleitos:

 

  1. Delegado Francischini PSL

7,51%

427.749 votos

  1. Alexandre Curi PSB

2,59%

147.565 votos

  1. Professor Lemos PT

1,49%

84.892 votos

  1. Requião Filho MDB

1,45%

82.652 votos

  1. Tiago Amaral PSB

1,39%

79.455 votos

  1. Romanelli PSB

1,29%

73.383 votos

  1. Tadeu Veneri PT

1,22%

69.320 votos

  1. Guto Silva PSD

1,17%

66.412 votos

  1. Evandro Araujo PSC

1,14%

64.767 votos

  1. Paulo Litro PSDB

1,08%

61.791 votos

  1. Delegado Jacovos PR

1,08%

61.310 votos

  1. Gilberto Ribeiro PP

1,06%

60.540 votos

  1. Marcio Nunes PSD

1,04%

59.192 votos

  1. Coronel Lee PSL

1,02%

58.343 votos

  1. Artagão Junior PSB

1,01%

57.385 votos

  1. Tião Medeiros PTB

0,95%

54.276 votos

  1. Michele Caputo PSDB

0,90%

51.246 votos

  1. Maria Victoria PP

0,88%

50.414 votos

  1. Alexandre Amaro PRB

0,87%

49.565 votos

  1. Cristina Silvestri PPS

0,86%

48.805 votos

  1. Cobra Reporter PSD

0,82%

46.983 votos

  1. Anibelli Neto MDB

0,82%

46.713 votos

  1. Gilson de Souza PSC

0,81%

46.116 votos

  1. Tercilio Turini PPS

0,81%

46.106 votos

  1. Luiz Carlos Martins PP

0,77%

44.001 votos

  1. Traiano PSDB

0,77%

43.601 votos

  1. Marcel Micheletto PR

0,76%

43.177 votos

  1. Estacho PV

0,76%

43.088 votos

  1. Homero Marchese PROS

0,74%

42.154 votos

  1. Jonas Guimarães PSB

0,74%

41.919 votos

  1. Douglas Fabrício PPS

0,72%

40.763 votos

  1. Mauro Moraes PSD

0,69%

39.576 votos

  1. Boca Aberta Junior PRTB

0,69%

39.495 votos

  1. Marcio Pacheco PPL

0,69%

39.323 votos

  1. Francisco Buhrer PSD

0,68%

38.873 votos

  1. Nelson Justus DEM

0,67%

38.349 votos

  1. Goura PDT

0,66%

37.366 votos

  1. Delegado Fernando PSL

0,65%

36.937 votos

  1. Arilson Maroldi Chiorato PT

0,64%

36.494 votos

  1. Plauto DEM

0,64%

36.332 votos

  1. Reichembach PSC

0,63%

35.751 votos

  1. Delegado Recalcatti PSD

0,62%

35.348 votos

  1. Soldado Fruet PROS

0,62%

35.231 votos

  1. Mabel Canto PSC

0,62%

35.036 votos

  1. Soldado Adriano Jose PV

0,59%

33.757 votos

  1. Luiz Fernando Guerra PSL

0,57%

32.216 votos

  1. Batista PMN

0,55%

31.315 votos

  1. Luciana Rafagnin PT

0,54%

30.931 votos

  1. Nelson Luersen PDT

0,51%

28.877 votos

  1. Missionário Ricardo Arruda PSL

0,48%

27.574 votos

  1. Galo PODE

0,46%

26.210 votos

  1. Do Carmo PSL

0,31%

17.695 votos

  1. Emerson Bacil PSL

0,31%

17.626 votos

  1. Subtenente Everton PSL

0,23%

13.047 votos