O processo eleitoral para escolha dos ocupantes ao cargo de conselheiro tutelar ocorreu neste domingo (6), das 8h às 17h, na Escola Municipal Ormi França Araújo.

Das 13 candidatas, as cinco mais votadas ocuparão as vagas de membros titulares e as outras cinco serão suplentes em um mandato de quatro anos, ou seja, de 2020 a 2023.

Confira o resultado:

Eleitos 

1° lugar: Josimari Turok S. Stangherlin – 159 votos

2° lugar: Neusa Viana da Rosa – 150 votos

3° lugar: Indiamara Aparecida Bueno – 124 votos

4° lugar: Janete Fátima Pedroso da Luz – 112 votos

5° lugar: Claudia Aparecida da Silva – 111 votos

Suplentes 

6° lugar: India Nara Borges da Silva – 99 votos

7° lugar: Regiane A. dos Santos Ribeiro – 90 votos

8° lugar: Daiane Zaira Loregian – 89 votos

9° lugar: Tereza Maria de Souza – 88 votos

10° lugar: Lucia Nahirnei – 55 votos

11° lugar: Michele Freitas dos Santos – 47 votos

12° lugar: Leocimara dos Santos – 31 votos

13° lugar: Marli Teles de Ramos – 24 votos

SAUDADE DO IGUAÇU 

Eleitos 

1 – Maria Bittencourt da Silva – 217

2- Maila Letícia Panizzon –  173

3 – Antonio Luiz Hartmann (Luizão) – 158

4 – Erlaine Biondo – 144

5 – Oneide Fatima Peruzzo – 132

Suplentes

6 – Karlize Marqueti Duarte – 112

7 – Tauan Rossoni de Ramos –  118

8 – Elizandra Aparecida do Amaral – 95

9 – Veridiane Alves Antunes – 90

10 – Maria de Fátima Silvestre – 73

11 – Jussara de Proença Trevisan – 68

12 – Solange Aparecida da Silveira – 48

13 – Ingrid Giacomini – 43

14 – Viviane Alves dos Santos – 41

15 – Adriana Souza dos Santos – 40

16 – Samandra Mendes dos Santos – 32

17 – Sirley Cláudia de Almeida – 26

Em Saudade do Iguaçu, foram contabilizados 1.610 votos válidos.

SULINA 

Eleitos

1 – Tanieli Aparecida Alves Bonifácio – 238

2 – Paula Francieli Bragheroli – 238

3 – Vanessa Brandalize Lopes Ferreira – 195

4 – Silmara de Camargo – 127

5 – Juceli Bach – 122

Suplentes

6 – João Atanagildo de Oliveira – 111

7 – Lindaura Aparecida Karling da Silva – 94

8 – Anália Marlene Motta de Moraes – 90

9 – Nicieli Piantikoski – 61

10 – Isabela Bruxel Kuhz – 45

11 – Clair Froes – 29

RESERVA DO IGUAÇU

Eleitos

1 – Valéria de Lima – 339 votos

2 – Cirene Antunes da Rosa  – 275 votos

3 – Rudineia da Silva Maier – 245 votos

4 – Francielli Duarte – 203 votos

5 – Vanessa Soares Correa – 193  votos

Suplentes

6 – Maristela Mendes Costa – 185 votos

7 – Jocelem Maria Santos – 178 votos

8 – Lucieli de Almeida : 165 votos

9 – Ivonete do Prado – 163 votos

10 – Eliane Duarte Pinheiro – 155 votos

11 – Selestrino Lemes do Prado – 138 votos

12 – Ana Paula Aman – 131 votos

13 – Ronaldo Pereira dos Santos – 131 votos

14 – Jocieli Rodrigues – 122 votos

15 – Celso Kieras – 100 votos

16 – Elaine Lopes dos Santos – 100 votos

RIO BONITO DO IGUAÇU

Eleitos

1 – Ademir de Barros – 306 votos

2 – José Roque de Paula – 296 votos

3 – Simone Aparecida Schimitel – 275

4 – Kelly Cristina Pasqualin – 272

5 – Everson Miller de Anhaia – 193

Suplentes

6 – Claudinei Xavier – 178

7 – Josiane Olimpio Dahmer – 176

8 – Osmar José Leme – 160

9 – Jéssica Borile – 147

10 – Clodoaldo Dias de Oliveira – 139

11 – Conegunda Toczek – 103

12 – Geni Ferreira Ribas – 65

13 – Gilberto Michaelsen – 51

14 – Elizeu Rodrigues da Silva – 37

FOZ DO JORDÃO

Eleitos

1 – Célia Poli – 324 votos

2 – Glauce – 192 votos

3 – Rosibel – 189 votos

4 – Dete – 168 votos

5 – João Araújo – 144 votos

Suplentes

6 – Vilson Amaral – 123 votos

7 – Fabi Marques – 98 votos

8 – Flávio Kraus – 89 votos

9 – Valdineia Santos – 53 votos

10 – Claudinei Martins – 28 votos

PORTO BARREIRO

  • Compartilhe no Facebook