Menu Envie sua pauta
Grupo RBJ de Comunicação
Grupo RBJ de Comunicação,
12 de abril de 2021
Rádios

AChoc inicia calendário de competições de 2020 com 17 pódios

Esporte

por Edson Zuconelli

84729114_2606959919525030_5198831116059934720_o
Publicidade

Na primeira Prova de MTB de 2020, a Associação Chopinzinhense de Ciclismo – AChoc conquistou 17 pódios, título de Maior Equipe e dividiu pódio com atleta da Seleção Brasileira e Tricampeão na categoria Elite.

No último Domingo (09) em Pato Branco, foi aberto o calendário de competições regionais de provas de MTB Maratona de 2020. A prova que reuniu mais de 500 atletas, nas diversas categorias, teve participação do atleta da Seleção Brasileira Ricardo Pscheidt que é Tricampeão Brasileiro de Cross Country Olímpico e Campeão de Maratona de MTB e do atleta Edgar Barbosa, Bicampeão do Desafio Chopinzinho de MTB Categoria Elite.

Com trajetos de 77 km (Pró/Elite), 37 km (Sport) e 20 km (Light), a prova contou com um percurso de alta dificuldade de resistência, pelo calor, subidas longas e íngremes, além da dificuldade do terreno com pedras soltas que culminou com muitas quedas e problemas técnicos nas bicicletas.

A Associação Chopinzinhense de Ciclismo recebeu o troféu de maior equipe uniformizada, além de ter conquistado 17 pódios. Destaque para o Atleta Adriano Pirolla, 5º Colocado na Categoria ELITE e 10º Colocado Geral no Percurso Pró, dividindo pódio com o Atleta da Seleção Brasileira até 2019, Ricardo Pscheidt, conforme segue:

Publicidade
Publicidade

Percurso Pró – 77 km:

Adriano Pirolla – 5º Lugar Elite Masculino;

Adriano Pirolla – 10º Lugar Geral;

Percurso Sport – 37 km:

Publicidade
Publicidade

Valdonir Osvino Derlan – 2º Lugar Categoria Master B2 Masculino;

Anderson Goldacker – 3º Lugar Categoria Master A2 Masculino;

Bruna Menzel – 5º Lugar Categoria Sub 30 Feminina;

Percurso Light – 20 km:

Publicidade
Publicidade

Gustavo Derlan – 1º Lugar Categoria Junior Masculino;

Arli Zuconelli Mazutti – 1º Lugar Categoria Master B Feminina;

Leonir M. Valeriano – 2º Lugar Categoria Master B Feminina;

Jonathan de Mello – 2º Lugar Categoria Junior Masculino;

Publicidade
Publicidade

Edegar Menzel – 2º Lugar Categoria Master B Masculino;

Jocelito Mazutti – 2º Lugar Categoria Veteranos Masculino;

Mateus Baranoski – 3º Lugar Categoria Junior Masculino;

Luciana Barancelli – 4º Lugar Categoria Master A Feminina;

Publicidade
Publicidade

Categoria Kids, exclusivo para crianças:

Arthur Menzel – 1º Lugar Categoria 3 a 5 anos

Pedro Três – 2º Lugar Categoria 3 a 5 anos

Kaoana Três – 2º Lugar Categoria 6 a 8 anos

Publicidade
Publicidade

Todos os demais atletas concluíram os percursos com sucesso, exceto a atleta Vanessa Kruger Alves, que sofreu uma queda, passou por atendimento médico e passa bem.

A equipe continua as preparações e treinamentos para as próximas competições e passeios:

– I passeio Ciclístico da PM, no dia 1 de Março em Pato Branco;

– II etapa de Cicloturismo Rota das Araucárias Sicredi, pedal do costelão, em Clevelândia dia 08 de Março; e

Publicidade
Publicidade

– I Etapa do campeonato Vale do Iguaçu, em Mangueirinha, no dia 22 de Março.

Fonte e fotos: Assessoria AChoc.

  • [Grupo RBJ de Comunicação] AChoc inicia calendário de competições de 2020 com 17 pódios
  • [Grupo RBJ de Comunicação] AChoc inicia calendário de competições de 2020 com 17 pódios
  • [Grupo RBJ de Comunicação] AChoc inicia calendário de competições de 2020 com 17 pódios
  • [Grupo RBJ de Comunicação] AChoc inicia calendário de competições de 2020 com 17 pódios
  • [Grupo RBJ de Comunicação] AChoc inicia calendário de competições de 2020 com 17 pódios
  • [Grupo RBJ de Comunicação] AChoc inicia calendário de competições de 2020 com 17 pódios
Publicidade