Governadora do Estado segue montagem do secretariado

por Guilherme Zimermann em 26 de Abril de 2018 10:13
por Guilherme Zimermann em 26 de Abril de 2018 10:13

Há 20 dias respondendo como governadora do Paraná, Cida Borghetti (PP) segue definindo os nomes da sua equipe de governo. Até a manhã desta quinta-feira (26), 20 órgãos, entre secretarias, companhias e empresas públicas ainda estão sem chefias oficiais.

O último nome a ser confirmado foi o de George Hiraiwa, engenheiro agrônomo e empresário do Norte do Paraná, que comandará a Secretaria da Agricultura. Nesta semana ainda foram oficializados os novos presidentes da Sanepar, Ricardo Soavinski, e da Compagás, Luiz Malucelli Neto.

1º escalão do governo Cida Borghetti (PP)

Secretarias

Casa Militar – Coronel Maurício Tortato

Chefia de Gabinete – Lucília Dias

Chefia do Estado Maior – Coronel Antonio Zanatta Neto

Comando-Geral da Polícia Militar – Coronel Audilene Rocha

Secretaria de Desenvolvimento Urbano – Silvio Barros

Secretaria de Saúde – Antônio Nardi

Secretaria de Educação – Lucia Aparecida Cortez Martins

Procuradoria-Geral do Estado – Sandro Kozikoski

Casa Civil – Dilceu Sperafico

Secretaria de Infraestrutura e Logística – Abelardo Lupion

Secretaria de Comunicação Social – Alexandre Teixeira

Secretaria de Agricultura e Abastecimento – George Hiraiwa

Secretaria de Justiça, Trabalho e Direitos Humanos – Elias Gandour Thomé

Cerimonial e Relações Internacionais – Indefinido

Secretaria da Família e Desenvolvimento Social – Indefinido

Secretaria de Administração e Previdência – Indefinido

Secretaria de Planejamento e Coordenação Geral – Indefinido

Secretaria da Fazenda – Indefinido

Escritório de Representação em Brasília – Indefinido

Assuntos Estratégicos – Indefinido

Controladoria-Geral do Estado – Indefinido

Delegado-geral da Polícia Civil – Indefinido

Secretaria da Cultura – Indefinido

Secretaria de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Indefinido

Secretaria de Esporte e Turismo – Indefinido

Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos – Indefinido

Secretaria de Segurança Pública e Administração Penitenciária – Indefinido

Empresas Públicas

Copel – Jonel Iurk

Compagas – Luiz Malucelli Neto

Sanepar – Ricardo Soavinski

Cohapar – Nelson Cordeiro Justus

Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina – Lourenço Fregonese

Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná (Codapar) – Tino Staniszewski

Fomento Paraná – Indefinido

Celepar – Indefinido

Ferroeste – Indefinido

Companhia Paranaense de Securitização – Indefinido

Outros

Instituto Ambiental do Paraná (IAP) – Paulino Mexia

Paraná Cidade – Wellington Dalmaz

Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba (Comec) – Coronel Marcos Scheremeta

Departamento de Estradas e Rodagem (DER) – Paulo Tadeu Dziedricki

Departamento de Trânsito do Paraná (Detran) –  Marcelo Alvarenga Panizzi

Centrais de Abastecimento do Paraná (Ceasa) – Vilson Goinski

Paraná Previdência – Indefinido

Instituto Agronômico do Paraná (Iapar) – Indefinido

Compartilhar