Grupo de Dança do Bugre Alto representará Chopinzinho na Final da Mostra Paranaense de Dança

por Edson Zuconelli em 29 de Maio de 2018 11:27
por Edson Zuconelli em 29 de Maio de 2018 11:27

A cidade de Chopinzinho, sudoeste do estado, foi sede da Seletiva Regional da Mostra Paranaense de Dança, que é um festival produzido pela Associação de Bailarinos e Apoiadores do Balé Teatro Guaíra – ABABTG, e reúne anualmente trabalhos de escolas, academias e grupos das mais variadas faixas etárias e estilos de dança do Estado do Paraná. Na Seletiva Regional realizada em Chopinzinho, foram inscritas 68 coreografias de 15 cidades.

Das 68 coreografias, 24 foram selecionadas para a chamada Mostra Final que acontecerá no mês de Junho em Curitiba. Na modalidade Palco Alternativo, o Grupo de Dança da Comunidade do Bugre Alto – Freundschaft Tanzgruppe foi um dos selecionados e representará Chopinzinho na Mostra Final na capital do estado.

Foto: Grupo de Dança Freundschaft Tanzgruppe – Brugre Alto .

O grupo Freundschaft Tanzgruppe é formado por 28 jovens agricultores e estudantes, e iniciou suas apresentações no ano de 2016 na Noite Cultural Alemã, que acontece na comunidade do Bugre Alto.  Para a Seletiva oito casais se apresentaram, são eles: Aline Roberto e Henrique Steilmann, Larissa Thieli e Igor Fachin, Letícia e Marcos Fuchs, Tatiane Barros e Claudimir Carneiro, Karina Pirola e Roifer Fuchs, Daiane Pilgger e Eduardo Michelotto, Elizamara Almeida e Iury Santi, Luana Fontana e Cleber Pansera.

Confira os selecionados  da Seletiva Chopinzinho, da Mostra Paranaense de Dança 2018.

Selecionados para Mostra Final – GUAIRÃO:
– Ballet Mirna Pécoits – Enquanto Houver Esperança
– Corpo Municipal de Dança de Dois Vizinhos – Tudo o Que Não Sei Mais Sobre Nós
– Corpo Municipal de Dança de Dois Vizinhos – Não Pare a Dança
– Corpo Municipal de Dança de Dois Vizinhos – Expresión Del Funk
– Escola Vivace Ballet – Les Amis
– Escola Vivace Ballet – Dualidade
– Grupo de Dança Equilíbrio – Sobrelevação
– Grupo Municipal de Dança de Cruzeiro do Iguaçu – Intensifique
– Instituto Cultural – Toque Sensorial
– Sttylu’S Dance – Soft Style
– Studio Arte da Dança – Pedaço de Sorte
– Trix Cia de Dança – “Atrassoma”
– Trix Cia de Dança – “Lapsus”

Selecionados para Mostra Final – PALCO ALTERNATIVO:
– Ballerina Studio de Dança – Tudo Morre Para Renascer
– Ballerina Studio de Dança – Obscuros
– Ballet Mirna Pécoits – Árabes
– Corpo Municipal de Dança de Dois Vizinhos – Hair Spray
– Escola Vivace Ballet – Classic
– Freundschaft Tanzgruppe – Bugre Alto – Pommersche Krakoviak
– Grupo de Dança Equilíbrio – Eutimia
– Grupo Municipal de Dança de Cruzeiro do Iguaçu – Mágicos
– Núcleo Contemporâneo Corpo Municipal de Dança de Dois Vizinhos – Eternamente Iolanda
– Projeto Cultural de Boa Esperança do Iguaçu – Perdendo o Controle
– Studio Bio Dança – Elizangela Senem – Afronte

A Mostra Final acontecerá nos dias 21 e 23 de junho às 20h e 24 de junho às 18h.

Compartilhar