MAGAZINE DE NATAL EXCLUSIVIDADE RBJ.COM.BR

Atletas chopinzinhenses serão premiados pela AESUPAR

por Edson Zuconelli em 4 de dezembro de 2018 15:26
por Edson Zuconelli em 4 de dezembro de 2018 15:26

Dois atletas de Chopinzinho receberão na próxima segunda-feira (10) o premio Destaques do Ano da Associação Esportiva dos Municípios Sudoeste do Paraná (Aesupar).

Mateus Mendes do futsal e Mariana de Almeida do Taekwondo receberam a homenagem. No evento que acontecerá no auditório da Amsop em Francisco Beltrão a partir das 15 horas, o prefeito de Chopinzinho Álavaro Scolaro também será homenageado por apoiar os eventos da Associação.

O objetivo é valorizar aqueles que se destacaram durante o ano em suas respectivas modalidades e contribuíram de alguma forma para o crescimento do esporte.

Confira quem serão os homenageados:

Futsal Masculino – Chopinzinho
Atleta: Mateus Mendes

Taekwondo Feminino – Chopinzinho
Atleta: Mariana de Almeida

Vôlei de Praia Masculino – Dois Vizinhos
Atleta: Luiz Vitor Guerezi

Vôlei de Praia Feminino – Dois Vizinhos
Atleta: Pabliny Cambrussi

Voleibol Feminino – Nova Prata do Iguaçu (Bi Campeã)
Técnico: Josemar Fioresi

Voleibol Masculino – Pato Branco
Atleta: Guilherme Arthur Kunn

Atletismo Masculino Basquete Masculino – Pérola D’ Oeste (Bi campeão)
Atleta: Lucas Eduardo Fritz

Atletismo Feminino – Pérola D’Oeste
Atleta: Angélica Rafaela de Paula

Futsal Feminino – Sulina
Atleta: Tais Regina Kunz

Futebol – Marmeleiro
Atleta: Gabriel Carlos da Silva

Taekwondo Masculino – Saudade do Iguaçu
Atleta: João Gabriel Rodrigues Kossler

Tênis de Mesa Masculino – Francisco Beltrão
Atleta: Rafael Rene Damo

Xadrez Masculino – Planalto
Atleta: Pedro Henrique Dressler Vargas

Xadrez Feminino – Francisco Beltrão
Atleta: Gabriela Spiller dos Santos

Bocha – Marmeleiro
Atleta: Valdecir Loch

Bolão – Nova Prata do Iguaçu
Atleta: Antoninho Grassi

Futebol Sub 17 – Dois Vizinhos
Atleta: Diogo Emanuel Brustcher

Voleibol Masculino – Francisco Beltrão
Atleta: Elisandro Lima

Voleibol Feminino – Dois Vizinhos
Atleta: Ariele Cantelli

Prefeitos Apoiadores

Nilson Elgels – Pérola D’Oeste

Adroaldo Holffelder (Sassá) – Nova Prata do Iguaçu

Franck Ariel Schiavini – Coronel Vivida

Américo Bellé – Capanema

Inácio José Werle – Planalto

Altair José Gasparetto – São João

Alvaro Scolaro – Chopinzinho

Juarez Votri – Vitorino

Imprensa

TV Tribuna Regional – Barracão

Imprensa Escrita

Ludimar Correa Fontana – Palmas

Repórter Esportivo

Anerson Tonin – Planalto

Copa Sudoeste de Futebol – Realeza
Atleta: Jocimar Tartari Martins

Técnico: Gilmar Mazzotti – Equipe de Realeza

Copa Sudoeste de Futsal – Vitorino
Atleta: Denilson Luis de Jesus

Técnico: Ivone Almeida

Menção Honrosa: Palmas
Elisabete Dias

Empresa Colaboradora: Itapejara do Oeste
Pitty Sports

Compartilhar